ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным расчетам в 2010 году значение  индекса  загрязнения  атмосферы (ИЗА) в Ивановской области составило 10,25, что соответствует классу экологического состояния - «кризис». Для Ивановской области, так же как и для большинства регионов ЦФО, приоритетными загрязнителями воздушного бассейна остаются оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, формальдегид. В Ивановской области ежегодно поступает в атмосферу более 140 тонн загрязняющих веществ как от стационарных источников выбросов, так и от передвижных (автотранспорта).

За последний пятилетний период наметилась тенденция к сокращению объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод и сточных вод без очистки. Объем сбросов сточных вод на душу населения в 2007 году составляет 118,64 куб. м/чел., что соответствует среднероссийскому показателю. В 2010 году сброс сточных вод в водные объекты осуществляли 86 водопользователей по 150 выпускам.

По официальным данным на территории Ивановской области за 2008 год образовалось 0,42 млн. т отходов, из них: 1 класса опасности - 64,35 т; 2 класса опасности - 39,9 т; 3 класса опасности - 35,95 тыс. т; 4 класса опасности - 183,9 тыс. т; 5 класса опасности - 201 тыс. т. Практически все собираемые твердые бытовые и приравненные к ним промышленные отходы вывозятся на захоронение на полигоны и санкционированные свалки.

Таким образом, экологическое состояние территории Ивановской области по оценке института географии РАН оценивается как критическое. Ни в одном из районов экологическую ситуацию нельзя считать удовлетворительной. Это требует внедрения научных разработок в области конструирования экологического каркаса регионального уровня в практику ландшафтного планирования, первым этапом которого необходимо принятие законодательных актов по проблеме ООПТ.

Просмотров работы: 1