УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КРОВЛЯХ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КРОВЛЯХ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ с 2006 года ведутся научно-практические исследования по определению комплекса условий, складывающихся на эксплуатируемой кровли, для создания устойчивых растительных комплексов. Одним из этапов исследований стал обзор условий произрастания растений на эксплуатируемых кровлях в Нижнем Новгороде. В качестве объектов наблюдения были выбраны пять полуподземных гаражей  с озелененной эксплуатируемой кровлей. На данных кровлях был произведен анализ  соответствия  конструкции эксплуатируемой кровли требуемым нормам; исследованы температурный режим, процентное содержание влаги в почвенном субстрате и его механический состав.

Полная конструкция эксплуатируемой кровли должна включать следующие слои: 1) слой плодородного почвенного субстрата; 2) фильтрующий; 3) дренажный; 4) противокорневой слой; 5) конструктивные элементы крыши здания. В процессе обследования изучалось состояние (или наличие)  трех верхних слоев, составляющих искусственное основание для развития растений.

На кровлях предпочтительнее использовать специально подготовленные  субстраты, которые составляются на основе смеси растительного грунта с органическими или синтетическими материалами, облегчающими их вес и придающих субстрату пористость. Вопреки всем требованиям на двух из пяти исследуемых нами объектах был применен не подготовленный субстрат, обеспечивающий нормальный рост и развитие растений  в условиях кровли, а почвогрунт, по механическому составу относящийся к  тяжелым глинистым почвам. Такие почвы медленнее прогреваются весной, содержат мало воздуха и много воды, создают неудовлетворительные условия питания растений. На остальных трех объектах почвогрунт имеет легкосуглинистый механический состав,  представляет собой смесь  грунта и песка.

Дренажный слой, предназначенный для отвода излишков воды, на всех исследуемых нами объектах отсутствовал, что может привести к угнетению корневой системы и появлению грибных заболеваний у растений в летний период. По данным исследований полевой влажности почвы, проведенных в летне-осенний  период 2009 года, в засушливый период влажность почвенного субстрата на эксплуатируемой кровле при отсутствии дренажа в среднем  на 23,07 % меньше, чем на контрольных участках, а в период затяжных дождей больше, чем на контрольных участках на 17,28 %  (рис. 1).

В течение летне-осеннего периода 2009 и зимы 2010 года изучался температурный режим почв. Было выявлено, что в летний период температура почвенного субстрата в корнеобитаемом слое на кровле, в среднем, выше соответствующих показатели на контрольных участках, но ниже температуры воздуха. В осенний период при низких, но положительных температурах воздуха температурный режим почв на контрольных участках и кровле  приблизительно одинаков. В зимний период при отрицательных температурах воздуха температура почвенного субстрата немного больше значений контрольных участков (рис. 2).

Таким образом, на эксплуатируемых кровлях в Нижнем Новгороде  наблюдается пересушивание и перегрев почвенного субстрата на кровле в засушливый летний период и его переувлажнение во время дождливой погоды, в зимний период температура почвенного субстрата в корнеобитаемом слое на кровле  выше  на 1-1,5 ˚С по сравнению с контрольными участками. В целом условия произрастания растений на кровле наиболее отличаются от условий на контрольных участках в летний засушливый и дождливый осенний период, зимой эти отличия уменьшаются (рис. 3).

Просмотров работы: 4