ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФУРФУРИЛИДЕНАМИНОВ И ПИРАЗОЛИДОНОВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФУРФУРИЛИДЕНАМИНОВ И ПИРАЗОЛИДОНОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В качестве объектов электрохимического исследования нами были взяты недостаточно изученные фурфурилиденанилины, полученные на основе 5-замещенных фуральдегидов с сульфозамещенными ароматическими аминами:

и их аналоги, синтезированные конденсацией фуральдегидов с пиразолидоном:

Эти соединения представляют значительный интерес, т.к. получены они на основе лекарственных препаратов типа сульфанилов, сульфамидов, пиразолидонов и потенциально являются биологически активными веществами.

Изучено электрохимическое восстановление полученных азометинов и их аналогов методом циклической вольтамперометрии (ЦВА). Установлено, что электрохимическое восстановление может протекать в две одноэлектронные стадии. Наблюдаемые в некоторых случаях пики на циклических вольтамперограммах в анодной области объяснены обратимостью процессов с замедленным переносом заряда.

Проведено электрохимическое окисление синтезированных нами азометинов и их аналогов методом ЦВА. Предполагается, что электрохимическое окисление может протекать по необратимому, одноэлектронному механизму с образованием катион-радикалов. Высказаны предположения о структуре катион-радикалов.

Методами ЦВА исследовано электрохимическое карбоксилирование при восстановлении фурфулиденаминов в атмосфере диоксида углерода. Основные критерии электрокарбоксилирования соблюдаются в фурфулиденсульфамидах и фурфулиденпиразолидонах, где возможен процесс карбоксилирования промежуточных анион-радикалов в апротонных растворителях с образованием аминокислот.

Просмотров работы: 3