ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ РЕЗИНОВЫХ ОТХОДОВ В АВТОТРАНСПОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ РЕЗИНОВЫХ ОТХОДОВ В АВТОТРАНСПОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для создания равновесия между требованием минимизировать загрязнение окружающей среды и реальными техническими возможностями современной России в настоящее время предусматривается применение механизма оценки экологической безопасности на основе «наилучших доступных технологий» (НДТ) [1]. В данной работе производится сравнение существующих технологических подходов по переработке изношенных автомобильных шин и их анализ с экологической точки зрения. В частности, определяется применимость и выбор технологий в современных условиях на действующем предприятии отрасли - Чеховском регенератном заводе (ЧРЗ), когда обеспечение экологической безопасности осуществляется вслед за улучшением стандартов производства.

Показателем эффективности перехода предприятия на использование НДТ являются удельные показатели выбросов загрязняющих веществ от применяемого оборудования. На основании полученных данных рассчитывается система очистки вентиляционных газов цехов ЧРЗ в рамках соблюдения нормативов качества окружающей среды в соответствии с требованиями российского законодательства. Данный механизм позволяет выявить и отобрать реально существующие экономически эффективные и экологически приемлемые технологии для создания российской системы реестров НДТ в области переработки отходов автотранспортного комплекса.

 

Литература

1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий)» от 21 апреля 2010 г.

Просмотров работы: 1