ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

 

Управление бюджетными средствами ─ это процесс, позволяющий компании планировать свою деятельность, определять финансовые цели, оценивать деятельность центров финансовой ответственности (бюджетодержателей) и ее результаты, а также управлять ресурсами. Вне зависимости от целей, поставленных перед компанией при составлении бюджета, информационные средства управления бюджетами позволяют существенно оптимизировать этот процесс.

Применение информационных технологий в процессе бюджетирования позволяет решать следующие задачи:

  • формирование «скользящих» бюджетов, т.е. бюджетов, период планирования которых (как правило, год) сдвигается при смене статуса периодов, на которые он разбит (квартал, месяц) с планового на фактический;
  • план-факт анализ, план-прогнозный анализ, прогноз-фактный анализ бюджетов, а также анализ план-план (для разных сценариев);
  • сценарный подход к бюджетированию;
  • управление финансами в режиме реального времени (к примеру, существует возможность лимитирования суточных расходов подразделения).
  • становится возможным ориентировать финансовую политику предприятия на решение конкретных проблем. Например, предприятие, находящееся в сложном финансовом положении, может заложить в основу бюджета необходимые средства и график погашения своей просроченной кредиторской задолженности.

Бюджетирование с применением информационных технологий базируется на следующих общих принципах:

  • осуществляется консолидация всех финансовых потоков, формирующих доходы и расходы предприятия, а также их согласование (с последующим утверждением) как на уровне предприятия в целом, так и на уровне отдельных подразделений;
  • в основу финансового планирования закладывается план производства продукции, материально-технического и кадрового обеспечения. Система бюджетирования становится основой комплексного управление всеми направлениями деятельности предприятия.
  • планирование и прогнозирование на основании фактических данных учётной системы. Как правило, система бюджетирования представляет собой отдельный программный продукт (специально разработанная ИС, бюджетные модели на базе в MS Excel) или отдельный модуль ERP-системы, а это означает, что возможно интегрировать систему бюджетирования с базой данных системы бухгалтерского учета или же с другими модулями ERP-системы.
  • планирование и прогнозирование на основании плановых и прогнозных данных прошлых периодов, уже имеющихся в системе бюджетирования (используя, к примеру, коэффициенты-дефляторы).

Таким образом, применение информационных технологий в планировании бюджетных средств предприятия позволяет решать задачи финансового управления, выявить «узкие» места в деятельности предприятия и помогает руководству своевременно принять правильное решение по распределению активов, как на текущий момент, так и в долгосрочной перспективе.

Просмотров работы: 22