АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛЬФ ПОЛЕЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛЬФ ПОЛЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гольф - одна из древнейших игр человечества, популярность, которой во всем мире продолжает расти. Гольф способствует развитию туризма, благоприятно сказывается на здоровье населения и является хорошим местом проведения досуга. Современное гольф-поле - это экологически чистое сооружение, гармонирующее с окружающей средой, нормализующее и восстанавливающее экосистему. В последние десятилетия гольф повсеместно признан как вид спорта высоких достижений, возвращение которого в программу Олимпийских Игр - лишь дело времени (ожидается не позднее 2012 года). Как вид спорта гольф является новым и прогрессирующим увлечением.

В последнее время популярность гольфа в России растет с каждым годом. Всего несколько лет назад гольф не был известен большинству населения России, так как в советский период в гольф играть было не принято, считалось, что гольф- это насквозь аристократический, а значит чуждый вид спорта. И хотя нам еще очень далеко до Америки, где гольф превратился в настоящую индустрию (гольф инвентарь, экипировка игроков, реклама), количество поклонников этой игры растет с арифметической прогрессией.  По планировочной структуре  различают два вида полей: большое тренировочное гольф поле и мини-гольф поле.

Большое гольф поле требует значительного по площади открытого ландшафта, и в качестве покрытия - устойчивый, специальный   газон. Суть игры заключается в следующем. Используя различные клюшки необходимо загнать мяч в 18 лунок. Лункой называется, как непосредственно само отверстие в земле, куда закатывается мяч, так и специально подготовленная площадка длиной в  несколько сот метров, и состоящая из стартовой зоны (ти) основной зоны (фервея) и специальной площадки (грин) где вырезана лунка. Все эти зоны различаются высотой травы и наличием препятствий. Среди препятствий могут быть песчаные ловушки - бункеры, водные преграды, кустарник, цветы, высокая трава и т.п.

Основной проблемой, мешающей развитию гольфа в России, является нехватка гольф полей. Главная причина - дороговизна строительства и эксплуатации и длительный срок окупаемости. Довольно суровый климат на большей территории нашей страны определяет сезонность данного рода увлечения. Из-за того, что гольф полей довольно мало, уже открытые гольф клубы позиционируют себя  как элитные заведения для обеспеченных людей. Стоимость строительства гольф поля без зданий и сооружений колеблется от 50 до 170 млн. руб., а стоимость одного дня пребывания на таком поле - 5-7,5 тыс. руб.

Все это порождает основные проблемы гольфа в России:

1. малое количество профессиональных полей

2. отсутствие необходимых тренерских кадров

3. отсутствие конкуренции. Она бы сделала гольф доступнее, в том числе и в финансовом плане.

4. отсутствие информации, рекламы (за редким исключением, например, канал 7ТВ или кабельный канал Евроспорт)

5. отсутствие отечественной технологии строительства гольф полей

6. отсутствие квалифицированных проектировщиков для гольф полей

7. дороговизна земли, длительная процедура оформления прав на земельный участок

(необходим участок земли площадью от 25 до 125 га, расположенный за городской  чертой)

8. большие финансовые вложения, срок окупаемости весьма продолжительный.

9. отсутствие специалистов по эксплуатации

Мини-гольф поля. Во-первых, мини-гольф поле во много раз меньше по площади, чем гольф поле и может уместиться на площадке в 200 м2. Во-вторых, игровым покрытием служит искусственный материал такой как: фетровое покрытие, бетон, ковролин и др. Мини-гольф представляет собой индивидуальную спортивную игру с клюшкой и мячом на специальном поле, соревнования по которой могут проводиться как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе. Существует несколько разновидностей полей для мини-гольфа:

  1. GreenGolf- состоит из модульных конструкций. Ширина дорожек 1 м., длина от 6 до 14 м.
  2. LandscapeGolf-дорожки бетонные с покрытием из ковролина.

Примеры мини-гольф полей:

  1. Египет г.Хургада отель Golden5. Самый простой пример мини-гольф поля с минимальными затратами на строительство. Поле состоит из 18 модульных конструкций, которые одна за другой расставлены на асфальтобетонном покрытии дорожки образующей восьмерку. При входе находится пункт выдачи и проката инвентаря, кот и служит пропускным и охранным пунктом, т.к. поле находится на территории отеля. Общая площадь 320 м2. Пропускная способность 7-8 чел/час.
  2. Болгария. Здесь представлены примеры более сложной организации пространства поля. Первое мини-гольф поле относится по разновидности к GreenGolf и располагается на территории отеля. Состоит из самостоятельных модульных конструкций, каждая из которых имеет стандартизированные неповторяющиеся препятствия. Игровая поверхность площадки имеет фетровое покрытие. Общая площадь поля 350 м2, и оно представляет собой растравленные особым образом 18 модулей, соединенных дорожно-тропиночной сетью. На данных модульных мини-гольф площадках можно проводить соревнования федерального значения. Основной возраст игроков от 8 до 25 лет, пропускная способность - 10-15 чел/час.

Второе поле для мини-гольфа находится на пляже вблизи целого комплекса отелей. Оно имеет более живописный характер и подходит более для новичков, чем для профессионалов. Площадь поля 600 м2. Лунок 18 и они имеют ландшафтный характер, повторяющий большое гольф поле с перепадами высот, игровыми препятствиями, песчаными бункерами, водной преградой и элементами зеленого оформления.  Длина грина до 9 м., пропускная способность- 22 чел/час, что связано с доступностью и открытостью игровой площадки. Люди, наблюдающие за игрой,  желают попробовать поиграть сами, так как пример других является заразительным. Особенно, если у играющих получаются красивые и эффектные удары, это добавляет зрелищности.

3. Таиланд Marina Phuket Resort и Marina Divers Karon Beach.

Мини-гольф поле располагается на побережье о. Пхукет и является семейным парком отдыха. Здесь в игру внесен развлекательно-познавательным элемент. Поле в пейзажном стиле имеет 18 лунок. Площадь данного комплекса составляет 800 м2 и является подлинной размерной копией доисторического мира. Каждая лунка имеет свой эксклюзивный дизайн, где гольфисты могут играть возле ревущего и двигающегося динозавра, оказаться под двенадцатиметровым водопадом и увидеть извергающийся  вулкан.  Лунки имеют бетонное основание, покрытое коврелином, длина грина колеблется от 9 до 14 м., ширина-2-3 м. Игровые лунки имеют особую планировочную структуру и носят непрерывный характер игры от первой до последней лунки. Мини-гольф центр включает в себя пункт выдачи и проката инвентаря, пункт продажи сувенирной продукции, 18 игровых лунок, видовые площадки, зоны отдыха, элементы парковой архитектуры. Одновременно в парке могут находиться 25 человек. Пропускная способность-15 чел/час.

4. Россия г. Москва. Мини-гольф клуб "Green Tee",Клуб мини-гольфа "Чайка", Клуб любителей мини-гольфа "Грант", Мини-гольф клуб "Спартак", Московский гольф-клуб в Крылатском. Мини-гольф поле универсального спортивного гольф-центра в Крылатском включает в себя 18-луночную площадку для ландшафтного мини-гольфа общей площадью 600 м2 и 9-луночную площадку для крейзи-гольфа площадью 160 м2. Площадки расположены в закрытом помещении, что обеспечивает возможность проведения тренировок и соревнований в зимнее время.

Так же мини-гольф поля есть и в других городах, таких как: Мурманск, Уфа, Саратов, Самара, Санкт-Петербург, Белгород, Тольятти, Красноярск и др.

Что касается Нижнего Новгорода, то гольф здесь при поддержке ассоциации гольфа России начал свою историю в 2004 году. Именно тогда закупили первые 6 модулей 0,6х2,5 м и располагали их в торговых центрах, на площадях, проводили обучающие мастер классы. В 2005 году на проспекте Гагарина открылся первый мини-гольф центр Green Land,кот имел 10 модулей. В 2006-2007 году модули выставлялись в Садике Свердлова.

Организация гольф-поля стала темой моего дипломного проекта. В 2007 году на территории бизнес-школы «Green City» было начато строительство мини-гольф поля, которое является частью моего проекта. Оно имеет в своем составе 18 модулей, систему живописных дорожек, зоны отдыха, пункт выдачи и проката инвентаря, смотровые и судейские площадки для подсчета результатов игры. Летом 2008 года поле будет полностью достроено и в июне ожидается приезд ассоциации гольфа России и лучших игроков страны.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что мини-гольф поле является новым и перспективным элементом досуга. В настоящее время, прежде всего, будет  развиваться мини-гольф, что определяется экономическими факторами, мобильностью конструкций (модули), простотой эксплуатации.  Поле для мини-гольфа может занимать довольно небольшую площадь от 200 до 1000 м2. Если поле относится к модульному типу, то можно обойтись значительно меньшими площадями по сравнению с полями, выполненными в ландшафтном стиле. Так же для уменьшения площади можно сократить количество лунок до 9. Площадки для мини-гольфа необходимо строить вблизи крупных гостиничных комплексов, в составе развлекательных парков, на территории загородных клубов. Так же для рентабельности данного вида спорта необходима установленная цена за единоразовое посещение комплекса в размере 20$ при пропускной способности 20 чел/час. А в дальнейшем, когда появится сеть мини-гольф полей, появятся подготовленные профессиональные кадры, популярность игры возрастет и тогда начнется строительство больших гольф полей. Россия в этом отношении имеет большие перспективы.

Просмотров работы: 10