ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСУГОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ, ЖИВУЩИХ В МАЛЫХ ГОРОДАХ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСУГОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ, ЖИВУЩИХ В МАЛЫХ ГОРОДАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Досуг - это  свободное время,  время  выбора, когда человек занимается  тем,  что  не  является его обязанностью. Правильно организованный досуг подростков - это возможность  для развития необходимых качеств и способностей, залог развития конструктивного поведения личности. Досуговые потребности подростка - это его интересы и желание проводить своё свободное время с пользой и удовольствием для себя.  Досуговые потребности подростка, живущего в малом городе, зачастую отличаются от потребностей подростка, живущего в большом городе. На это влияют условия и возможности проживания, социум и, прежде всего, семья.  

Для выявления особенностей досуговых потребностей подростков, живущих в малых городах, было проведено анкетирование. Было опрошено свыше ста подростков от 13-15 лет, все из них посещают клубы по месту жительства одного города.

На вопрос: «Как вы чаще всего проводите своё свободное время?», большинство респондентов ответили, что «гуляют» (50%), 30% ответили, что «смотрят телевизор» и «сидят за компьютером».

На вопрос: «Где вы чаще всего проводите свободное время?», многие подростки ответили, что  «на улице с друзьями», некоторые ответили, что проводят своё свободное время в клубах по месту жительства, и всего 10% ответили, что дома.

Ответы на эти вопросы вполне объяснимы. Ведущий вид деятельности в подростковом возрасте - общение, специфический вид межличностных отношений, которое формирует у подростка навыки социального взаимодействия, умение подчиняться и в тоже время отстаивать свои права. Именно общение со сверстниками является главной потребностью подростка.

По результатам анкетирования, среди тех, кто посещает учреждения дополнительного образования, мальчики отдают предпочтение занятиям по футболу и волейболу. Популярными занятиями среди девочек,  является вокал и танцы. На вопрос о том, какие мероприятия, проводимые в учреждениях дополнительного образования, им нравятся особо, самыми любимыми и популярными оказались  спортивные мероприятия, деловые игры и походы, всех меньше предпочтений было к интеллектуальным викторинам и экскурсиям.

Современным подросткам нравится активный досуг, где происходит взаимодействие со сверстниками, общение, и таких большинство. На примере нашего анкетирования видно, что интеллектуальные викторины и экскурсии мало кому интересны, зато спорт и танцы среди подростков популярны. Необходимо, чтобы подросток выбирал и выбрал для себя полезную и нужную деятельно
Просмотров работы: 49