ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ДТП НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ДТП НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Детский дорожно-транспортный травматизм - сложная и комплексная проблема, занимающая одно из ведущих мест в ряду социальных, медицинских, демографических и экономических задач, стоящих перед обществом. Так, в  2011 г. в Волгограде произошло 1185 ДТП с участием детей, из них 158 погибло и 1456 ранено, превысив показатели прошлых лет по смертности.

В связи с такой угрожающей статистикой целью нашей работы является проведение оценки эффективности оказания первой помощи детям при ДТП на территории города Волгограда методом анализа специальной литературы.

В результате проведенной работы мы выяснили, что нормативы прибытия КСМП на место происшествия не соответствуют действительности, в связи со сложной обстановкой на дорогах в час пик, что будет являться предметом нашего исследования. Согласно государственному стандарту действует следующий норматив - 1 бригада скорой помощи на 12.5 тыс. человек. Если сравнить с Европой, есть весьма серьезные отличия: высокий уровень подготовки населения и всех служб правилам оказания первой помощи, кратчайшее время прибытия на место происшествия КСМП с использованием современных транспортных средств, расчет врачей и бригад скорой помощи производится исходя из 5000 населения, а не с 12500.

Созданная в 60 годах прошлого века система оказания педиатрической скорой помощи в России устарела и требует существенных изменений и материальных вложений. Попытки создания системы трассовых медицинских пунктов способствует сокращению смертности при ДТП на 21-25%. Однако, для снижения смертности  в результате ДТП необходимо своевременное оказание первой помощи и доставка в специализированный стационар в течение «золотого часа» путем усовершенствования оснащения КСМП.

Просмотров работы: 4