ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рождество  - один из главных церковных праздников, которому около 2000 лет. Рождество Христово называют « матерью всех праздников ». Он отмечается каждый год очень торжественно и красиво и связан с жизнью Сына Божьего - Иисуса Христа.

В 14 веке праздник Рождество был узаконен римским императором Константином, принявшим христианство. Началась новая эра в истории человечества.

С тех пор верующие с большим благоговением относятся к святой ночи  Рождество Христова. Этот светлый праздник христиане всего мира отмечают с рождественской елкой. Дома и храмы заранее украшаются еловыми ветвями, вечная зелень которых издавна считалась символом добра жизни.

На Руси Рождество стали отмечать с 10 века.

В этот праздник молодежь колядовала, ходила по домам, славила хозяев, песнопениями желала им доброго здоровья, богатства, семейного благополучия, хорошего урожая, а те в ответ одаривали их угощением.

Славили и колядовали обычно как дети не старше 12 лет, так и взрослая молодежь. Петь должны были тоненько и трогательно, самыми высокими голосами.

В народе верили, что сама Коляда приносит людям здоровье, счастье, благополучие. Пословица гласит: Уродилась Коляда накануне Рождества. О ней, как об одном из богов владимирских, упоминал летописец Нестор, а Н.М.Карамзин считал, что Коляда - бог пиршества и мира, веселье и праздничных игр.

Праздник этот у каждого народа имеет свои особенности: ритуал, различные блюда. В Англии, Америки, Испании, например, обязательной было жареная индейка. В Греции, Португалии в день Рождества лакомым жареным поросенком. В Финляндии украшением праздника был запеченный целиком окорок, в Польше и Чехии в почете был карп. Много разнообразных рождественских блюдах было и у народов России. Празднику Рождества предшествует Сочельник. Много событий и перемен в празднование Рождества произошло за долгий период существование человечества. В советское время эти торжества были упразднены и заменены новогоднем праздником. В последнее время в нашей стране Рождество отмечается как государственный праздник - с выходным днем Светлое Рождество Христово с его чудесными обычаями, 6 января, по - прежнему способствует общению людей, приносит им духовную радость, чаровал их надеждой на лучшее будущее.                  

В Великобритании отмечают этот праздник - 25 декабря. Рождество, вероятно является самым популярным праздником в Великобритании. Это - семейный праздник. Традиционно все родственники и друзья дарят друг другу подарки. Так, перед Рождеством все универмаги и магазины переполнены, каждый выбирает подарок. Вообще люди готовятся к этому празднику очень тщательно. Они украшают свои дома традиционным способом. Рождественские елки ставятся в зданиях, на улицах и церквях. Они всегда украшают волшебными огнями, ангелами и маленькими игрушками, а также маленькими пакетами с орехами, леденцами и новогодними бисквитами. Подарки кладутся вокруг елки, а искусственный снег рассыпается по ее ветвям.

Считается, что немцы являются первыми, кто использовал рождественскую елку в своих празднованиях; Мартин Лютер же первым украсил вершину дерева звездой. Это звезда символизирует звезду, появившуюся над конюшней, в которой появился Христос.

В Великобритании рождественская елка стала популярной в эпоху правления короля Виктория.

Помимо рождественской елки, для украшения дома используются падуб и омела. Ветки падуба вешаются позади картин, а омела - на дверях, так что у молодого человека есть шанс поцеловать девушку, каждый раз, когда она щипает красную ягоду омелы. Считается, что девушка, которую не поцеловали под омелой на Рождество, в этом году не выйдет замуж.

Накануне Рождества дети вешают свои чулки так, чтобы Санта-Клаус мог поместить в них подарки: апельсины, конфеты, орехи, а если ребенок плохо себя вел, Санта-Клаус в наказание мог положить в чулок кусочек угля.

Санта-Клаус получил свое название от человека, известного как  Св. Николас, который жил в четвертом столетии. Он часто делал пожертвования бедным и очень часто детям. После того как он умер, это легенда была принесена датчанами в колониальную Америку. Скоро голландское название «Sinter Kluas» ( Зинтер Клуас ) стало Санта-Клаусом.

Рождественское песнопение - важная часть Рождества. Нет ни одной церкви или школы, в которой не пели бы рождественскую песню. Рождественское песнопение может быть традиционным или с некоторыми вариациями, выражающими различные чувства. Рождественская песня впервые появился в пятнадцатом столетии.

По традиции вечером дети подходят к входным дверям и начинают петь, люди, живущие в этих домах, чтобы отблагодарить их за пение, дарят детям леденцы, орехи, пироги и так далее.

Типичный рождественский обед включает в себя индейку с клюквенным соусом и пудинг. Каждая молодая женщина, если она желает выйти замуж в этом году, помогает делать рождественский пудинг.

Обычно в пудинге прячут пару монет и с нетерпением ждут, кто же найдет эти монеты.

После завтрака все идут в гостиную, чтобы послушать передаваемую по телевизору рождественскую речь королевы.

Так что Рождество - это веселый семейный праздник для всех людей. Рождество приходит только раз в году.

Просмотров работы: 15