СТАНОВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СТАНОВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Физическая культура, как и культура в целом, продукт социальной деятельности общества. Она должна воплощать в себе не только результаты усвоенных «физкультурных» знаний, умений и навыков, достигнутых на основе использования средств и методов физической культуры, но и оказывать существенное значение на духовный мир, мир знаний, эстетических вкусов, этических и мировоззренческих направлений. Именно такие взгляды, убеждения и принципы должны формироваться, и зависят они в первую очередь от идейной направленности, от того, какие социальные силы её организуют и направляют.

Идеи П.Ф. Лесгафта и В.В. Гориневского в области дошкольного физического воспитания продолжил Е.А. Аркин(1873-1948), профессор, действительный член Академии педагогических наук, доктор педагогических наук, врачгигиенист. Е.А. Аркин в доступной форме знакомил дошкольных работников с основными закономерностями высшей нервной деятельности, выявленными И.М. Сеченовым и И.П. Павловым, режимом дня, организацией жизни ребенка, указывал на важность взаимодействия детского сада и семьи. Его фундаментальный труд «Дошкольный возраст» не утратил своего значения до настоящего времени.Л.И.Чулицкая, профессор, доктор медицины, углубила педагогические взгляды П.Ф. Лесгафта и В.В. Гориневского. Она, опираясь на анатомофизиологические и психологические особенности ребенка, определила гигиенические нормы его воспитания и обучения.

Е.Г. Леви - Гориневская, продолжая разработки предшественников, создала ряд работ по развитию навыков основных движений у детей дошкольного возраста. Ею совместно с А. И. Быковой написана книга «Закаливаниеорганизма ребенка».

А.И. Быкова разработала методику развития движений ребенка, определила ее значение, содержание, организацию. Подчеркивая воспитывающий характер обучения, А.И. Быкова рассматривала развитие движений в тесной связи с игрой, применением игровых методов. Она совместно с Н.А. Метловым, М.М. Канторович, Л.И. Михайловой разрабатывала программы по физическому воспитанию детей, выпускала сборники подвижных игр для дошкольных учреждений. Особую роль в развитии физического воспитания дошкольников сыграл Н.А. Метлов. Образованнейший человек, он окончил юридический факультет МГУ, Московскую консерваторию. Вся жизнь его была посвящена детям: работая на общественных началах в дошкольных учреждениях, Н.А. Метлов организовывал там великолепные, зрелищные, радостные спортивные праздники. Имнаписано свыше 130 работ по физическому воспитанию. Среди важнейших его публикаций следует отметить «Утреннюю гимнастику в детском саду». Совместно с профессором В.Ф. Невским он исследовал психофизиологические основы и содержание утренней гимнастики. В 60е годы им написан учебник для педагогических училищ «Методика физического воспитания», а также книга для воспитателей и музыкальных руководителей «Утренняя гимнастика под музыку». С 1924 г. Н.А. Метлов преподавал предмет «Гимнастика и подвижные игры» в МГПИ им. В.И. Ленина (ныне МГПУ). Первые программы по физическому воспитанию для вузов, педучилищ и детских садов вышли с его участием. Особое место среди специалистов в области физического воспитания детей дошкольного возраста занимает выдающийся педагог А.В. Кенеман (1896-1987). Она начала работу преподавателя МГПИ, имея за плечами огромный опыт педагогической работы с детьми. На базе новейших исследований в области педагогики и психологии А.В. Кенеман разрабатывает научную основу и значительно углубляет методические подходы к физическому воспитанию. Благодаря ее изысканиям в 1968 г. значительно расширяется объем курса «Гимнастика и подвижные игры» и его переименовывают в «Теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста».

Рассматривая физическую культуру как одно из достижений человечества, А.В. Кенеман убедительно раскрывает важность формирования двигательной культуры с раннего детства, доказывая, что именно в физических упражнениях развивается подвижность нервных процессов, умение ребенка быстро реагировать на изменение условий, приспосабливаться к ним, развивать активность мысли, быстроту и четкость реакции, ориентировку в окружающей среде.

Большое место в трудах А.В. Кенеман отводилось обучению двигательным действиям. Ее работы в этой области опирались на разработанный П.Ф. Лесгафтом принцип осознанности. Раскрывая закономерности, методы и приемы успешного обучения, А.В. Кенеман обосновала поэтапность разучивания движений. Под ее руководством в 1960 г. была создана методика использования сюжетного рассказа, минисказки при объяснении новых подвижных игр. Данная методика широко используется в работе с детьми до настоящего времени. Ценность ее в том, что, воздействуя на фантазию и воображение, она вводит ребенка в игровой образ.

Методологические подходы к подвижной игре, созданные А.В. Кенеман, продолжили ее ученики, отразившие свои изыскания в кандидатских диссертациях на эту тему (Л.М. Коровина, Н.В. Полтавцева, Э.Я. Степаненкова).

Особо следует отметить заслугу А.В. Кенеман в создании учебника «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», изданного в соавторстве с Д.В. Хухлаевой. Он выдержал три издания (1975, 1978, 1985) и получил II премию за лучшую научную книгу и диплом ВДНХ. Учебник сыграл важную роль в совершенствовании подготовки специалистов по физической культуре.

А.В. Кенеман сотрудничала с практиками, вела большую научно - методическую работу. С 1968 по 1985 г. она возглавляла научно - методическую комиссию по теории и методике физического воспитания при Министерстве просвещения СССР. В комиссии работали ведущие специалисты, практики, преподаватели теории и методики физического воспитания в вузах и педучилищах: М.Ю. Кистяковская, Т.И. Осокина, Е.А. Тимофеева, Т.П. Лескова, Н.В. Полтавцева, Э.Я. Степаненкова, П.П. Буцинская, В.И. Васюкова. Под редакцией А.В. Кенеман и Т.И. Осокиной в серии: «Наука - практике» выходили многочисленные публикации по теории и методике физического воспитания детей. Значительный вклад в теорию и практику физического воспитания внесла Д.В. Хухлаева. Ее работы по формированию двигательных навыков у детей, разработка методов и приемов обучения метанию, создание программ и методических пособий для дошкольного учреждения в МГЗПИ, где Д.В. Хухлаева преподавала теорию и методику физического воспитания, способствовали подготовке огромной армии специалистов для дошкольных учреждений. Важную роль в развитии физического воспитания ребенка в советский период сыграли также многочисленные научно - исследовательские институты и центры по дошкольному воспитанию при Академии педагогических наук СССР и МЗ СССР с их высокопрофессиональными кадрами, всячески способствовавшими углублению и совершенствованию практической работы в дошкольных учреждениях: НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (А.В. Запорожец, Ю.Ф. Змановский, Н.Н. Поддъяков, М.Ю. Кистяковская, Т.И. Осокина, Н.Т. Терехова, Е.А. Тимофеева, Е.Н. Вавилова, А.М. Фонарев, Т.Л. Богина, М.А. Рунова); НИИ гигиены детей и подростков МЗ СССР (С.М. Тромбах, Г.П. Юрко, Л.Б. Ященко, В.В. Белоярцева); Центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца (Е.А. Сагайдачная, М.А. Рунова), а также многие замечательные педагоги, энтузиасты своего дела как в Москве (Д.В. Хухлаева, Т.С. Яковлева, Е.А. Сагайдачная, Э.Я. Степаненкова), так и в других городах нашей страны (Г.П. Лескова, Н.А. Ноткина (СанктПетербург), Н.В. Полтавцева (Ульяновск), Н.И. Бочарова (Орел), Т.С. Казаковцева (Киров), Н.В. Алябьева (Мурманск), З.И. Нестерова (Шадринск), О.И. Кокарева (Тула) и многие другие). Значительную роль в разработке методики физического воспитания ребенка сыграли методисты М.Ф. Литвинова, Т.Ф. Саулина и др.

Литература

  1. http://www.i-gnom.ru/books/phizicheskoe_vospitaniye/p7.html.
  2. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. Учеб, пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дошкольная педагогика и психология». Изд. 2-е ,испр. и доп. - М.: Просвещение, 1978. - 272 с.
  3. Степаненкова Э. Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / Эмма Яковлевна Степаненкова. - 2-е изд., испр. - М.: Издатель­ский центр «Академия», 2006. - 368 с. С. 36-39.
Просмотров работы: 148