АВАРИЯ НА «ФУКУСИМА-1» - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АВАРИЯ НА «ФУКУСИМА-1»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В марте 2011 года, в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами, начались проблемы на японской АЭС «Фукусима-1» [1]. Несмотря на то, что сами энергоблоки выдержали удар стихии, начались проблемы с системой охлаждения. Это вызвало перегрев реакторов и последующие взрывы. В результате аварии территория вокруг АЭС подверглась заражению, а жители ближайших населенных пунктов были эвакуированы. По последним оценкам экспертов потребуется более 20 лет на то, чтобы они вновь смогли вернуться на родину.

Специалисты сравнивают происходящее в Японии с аварией на Чернобыльской АЭС. Как показала практика, оператор АЭС, да и власти Японии, оказались не готовы к подобной аварии. В результате ситуация на АЭС постепенно обострялась, пока не достигла критического уровня. В ходе операции по устранению аварии в море были сброшены тысячи тон радиоактивной воды (использовавшейся для охлаждения реакторов АЭС). О последствиях аварии и воздействии ее на экологию планеты говорить пока рано. Уровень радиации вокруг АЭС и в морской воде превышает норму в тысячи раз. Следы заражения радиацией [2] найдены в продуктах питания, поставляемых из Японии. Следы радиации из Японии зафиксированы в России, США и даже Швейцарии.

На ликвидацию последствий аварии потребуются десятилетия. Нанесен колоссальный урон экологии региона, загрязнены воды мирового океана, пострадало насечение региона и ликвидаторы аварии. Пострадал имидж АЭС как безопасных и экологичных объектов. В результате многие страны решили свернуть освоение атомной энергетики.

Литература

  1. Шарапов Р.В. Глобальные экологические катастрофы: миф или реальность? // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности. 2011. № 1. С. 14-16.
  2. Шарапов Р.В., Дунаева Е.В. Прогнозирование масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях на химически опасных объектах и транспорте // Информационные системы и технологии. 2006. № 1-2. С. 239-243.
Просмотров работы: 0