ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: БУДУЩЕЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: БУДУЩЕЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
17 мая 2011 г. в первом чтении был одобрен законопроект о создании патентной системы налогообложения и поэтапной отмене единого налога на вмененный доход. В соответствии с данным законопроектом во вторую часть Налогового кодекса РФ вносятся изменения, исключающие с 1 января 2014 г. систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности из перечня специальных налоговых режимов. Некоторые из подпадающих под него видов деятельности будут переведены на патент, а другие - на упрощенную систему налогообложения или на общий режим. Считается, что такая новация сможет улучшить условия функционирования малого бизнеса.

Патентная система во многом будет похожа на отменяемую патентную УСНО. Документом, удостоверяющим право применения патентной системы налогообложения, будет патент, выдаваемый на один вид предпринимательской деятельности, который будет действовать только на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, и при этом не придется платить подоходный налог, налог на имущество и НДС. Налоговая ставка будет составлять те же 6% от потенциально возможного годового дохода (ст. 346.47, 346.50 НК РФ (в ред. проекта)). Выдаваться патент будет по выбору предпринимателя на срок от 1 до 12 месяцев [1].

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, будет сокращен до 47 за счет их укрупнения. При этом в указанный перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности:

  • оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
  • оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
  • услуги по прокату, экскурсионные услуги;
  • химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 10 квадратных метров, и объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
  • услуги общественного питания, осуществляемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 10 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания [1].

Планируется, что данная  система будет добровольной, и, таким образом, после отмены ЕНВД обязательных налоговых режимов не останется.

Но насколько такая система налогообложения будет выгодна индивидуальным предпринимателям? Среди ее преимуществ можно выделить следующие:

  • заявление на применение данного режима необходимо будет подать всего за 5 дней до начала применения;
  • можно не использовать ККТ при наличных и карточных расчетах с населением;
  • вернуться на этот специальный режим после утраты права на него можно уже со следующего года;
  • освобождение от обязанности представлять налоговую декларацию.

Однако есть и ряд недостатков, наиболее существенными из которых являются:

  • единовременная оплата стоимости патента, полученного на срок до полугода;
  • отсутствие возможности уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов;
  • обязанность ведения книги учета доходов и ее представления в течение 10 дней после окончания налогового периода; [2]

По словам председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрия Васильева, расширение сферы применения патентной системы налогообложения позволит увеличить поступления налога в бюджеты муниципальных районов и городских округов, что в свою очередь заинтересует местные власти в поддержке и стимулировании малого бизнеса на их территории.

Видимо, картина прояснится, когда закон будет действовать на практике. Тогда и станет ясно, что позитивно скажется на дальнейшей деятельности предпринимателей, а что еще необходимо исправлять и изменять [3].

Литература

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая [Текст]: по состоянию на 15 мая 2011 года. - Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2011. - 558 с.
  2. Борзунова О. Патент, ещё патент. О новой патентной системе налогообложения [Текст] / О. Борзунова // Налоговый учёт для бухгалтера. - 2011. -№5. - С.19
  3. Кашаева Е. Е. Налоговые споры: теория и практика [Текст] / Е. Е. Кашаева // Актон-Медиа. - 2011. - № 4.
Просмотров работы: 4