ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ: ЗА ИЛИ ПРОТИВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ: ЗА ИЛИ ПРОТИВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях пластиковые карты становятся одним из важных секторов финансового рынка страны. Динамичное развитие банковской инфраструктуры открывает широкий круг возможностей по использованию пластиковых карт.

Мировая практика проведения расчетов по пластиковым картам свидетельствует о том, что использование карты значительно упрощает процесс покупки товара или услуги, равно как и хранения и защиты своих сбережений. Пластиковая карта позволяет ее владельцу оперативно и без проблем получать наличные в любое время суток, пользоваться разнообразными скидками при покупке товаров и услуг, контролировать свои расходы за определенные периоды времени и по определенным статьям.

Банковские карточки предназначены для осуществления безналичной оплаты товаров и услуг владельцем карточки, а также для получения им наличных денег со своего банковского счета в специальных банкоматах практически в любой точке мира.

Банковские карточки защищаются от несанкционированного доступа к счету обладателя при помощи PIN- кода (так называемого персонального идентификационного номера). PIN- код обычно четырехзначное число, которое необходимо набрать с клавиатуры банкомата и с помощью которого владелец карточки получает доступ к своему счету для снятия наличных или получения информации о балансе лицевого счета.

Возможность его подбора в случае незаконного завладения карточкой ограничена, так как после трех неудачных попыток ввода PIN-кода карточка изымается банкоматом. В последующем эту информацию получает банк и владелец счета.

Номер PIN- кода владелец карточки получает в банке вместе с пластиковой карточкой в специальном запечатанном конверте. Если вдруг обладатель карточки забудет присвоенный ему PIN-код, он может обратиться в банк и запросить повторную выдачу конверта с кодом.

Сегодня число российских банков - участников карточного рынка, превысило 500. Ежемесячное количество операций с картами в России исчисляется десятками миллиардов. Лидером по количеству операций среди крупнейших банков является Сбербанк.

Широкому использованию пластиковых карт -  как основной формы расчетов за товары и услуги препятствует ряд причин. Одной из основных проблем, препятствующих использованию пластиковых карт, является недоверие населения к банковской системе и пластиковым картам, в частности.

Другим фактором, отталкивающим рядовых потребителей от «пластика», является отсутствие просветительской, пропагандисткой работы по обучению  и развитию навыков работы с картами.

Несмотря на то, что банкиры уже десять лет пытаются привить навыки использования «пластика» россиянам, культура обращения с картами в нашей стране оставляет желать лучшего. Виноваты в этом, наверное, и банки, и сами владельцы карт: не всегда сотрудник банка обременяет себя подробным ликбезом бестолковому клиенту. Клиенты же, в свою очередь, частенько игнорируют элементарные правила обращения с картами. В результате и банки, и клиенты несут потери.

Как известно, старшее поколение более консервативно и менее предрасположено к использованию, каких либо усовершенствований, а тем более щепетильно относятся к «новшествам» в денежной сфере.

По данным социологических опросов, наиболее типичные ошибки пользователей пластиковых карт следующие:

  • хранение PIN-кода вместе с картой;
  • при снятии наличных через банкомат деньги и карты забирают не сразу или забывают забрать;
  • несвоевременное уведомление банка об утере карты;
  • передача карты третьим лицам;
  • несоблюдение технических правил хранения карты (температурные, магнитные, механические воздействия);
  • подпись платежных документов без проверки суммы или при отсутствии таковой;
  • утеря PIN-кода;
  • ошибки в наборе PIN-кода;
  • не сохранение платежных документов;
  • нерегулярная проверка выписки по карте;
  • отсутствие подписи на соответствующей полосе;
  • незнание правил брони/оплаты гостиниц, проката авто и т.п.;
  • вставляют не той стороной и не в то отверстие банкомата;
  • попытка снять деньги до нуля (не учтя комиссию банка).

Тем не менее, пластиковые карточки приобретают всё большую популярность среди потребителей всех возрастов, так как они безусловно  имеют огромное количество преимуществ.

Во-первых, это удобнее обычного кошелька с деньгами. В случае планирования крупной покупки вы можете не носить с собой крупную сумму, и даже если у вас на карте не хватило средств для ее оплаты, многие банки для владельцев пластиковых карт предоставляют кредит. Тем более пластиковая карта не представляет интереса для воров, в отличии от обычного кошелька.

Во-вторых, это очень удобные способ бесплатных денежных переводов как по России, так и за рубежом, а пополнять ваш счет может любое доверенное лицо.

Также, в-третьих, сейчас  пластиковые карты используются и для перевода зарплаты сотрудникам сразу на счет. Это быстро, удобно не только для владельца карты, но и для работодателя.

По данным социологических опросов в России 34% населения имеют при себе пластиковую карточку. Самыми  популярными видами пластиковых карт является зарплатная и кредитная карты.

В то же время не смотря на всё большую популярность пластиковых карточек, их владельцы продолжают сталкиваться с некоторыми неудобствами. По данным тех же социологических опросов самыми распространёнными являются:

  • банкоматы не работают
  • нет денег в банкомате
  • мало банкоматов, большие очереди
  • непривычно, забывают пин-код
  • высокий процент за обслуживание.

Остаётся надеяться, что со временем эти проблемы будут решены, а пластиковые карты займут почётное место на рынке банковских услуг. Тот, кто уже имел опыт использования пластиковой карты, безусловно оценил ее возможности и  преимущества перед другими платежными системами.

Существует мнение, что пластиковая карта позволяет экономить, и это так. Вы сможете контролировать и даже планировать свои расходы, пользоваться накопительными скидками, что во многом определяет их важность в современном мире.

Просмотров работы: 6