ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕДОСТОВЕРНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕДОСТОВЕРНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имуще­ственном и финансовом положении организации и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бух­галтерского учета по установленным формам.

В системе экономической информации бухгалтерская отчетность является одним из важнейших инструментов управления содержащих наиболее синтезированную и обобщенную информацию, а также основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим требованиям: достоверности, целостности, сво­евременности, простоте, проверяемости, сравнимости, эко­номичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

Достоверный взгляд предполагает, что вся информация представлена в строгом соответствии с требо­ваниями действующих нормативных и профессиональ­ных документов и в этом смысле правдива.

Достоверный взгляд бывает продиктован тем, что бухгалтер, благодаря своему профессиональному суж­дению, может и должен отразить максимально реаль­ную информацию. Именно бухгалтеры находят разум­ные компромиссы, позволяющие провести информа­ционное обеспечение управления хозяйственными процессами между достоверностью и необходимой убедительностью.

Из общего объема фактов хозяйствен­ной жизни организации в бухгалтерском учете отражается только их определен­ная часть, что существенно снижает ре­альность его данных и уменьшает наши возможности по адекватной оценке фи­нансового положения хозяйствующего субъекта.

Введение в российскую бухгалтер­скую практику таких категорий, как события после отчетной даты (СПОД) (ПБУ 7/98), оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы (ПБУ 8/2010) сущест­венно раздвинули границы правдивости и реальности информации, представляемой пользователям бухгал­терской отчетности.

Ошибки при составлении бухгалтерской отчетности можно разделить на два вида.

Один вид ошибок - это ошибки, допущен­ные непосредственно в учетной работе. Их перенос в бухгалтерскую отчетность обусловлен отражением в ней информа­ции, полученной из данных бухгалтерского учета.

Другой вид ошибок - ошибки, допущенные непо­средственно при совершении процедур составления бух­галтерской отчетности. Именно об этих ошибках необхо­димо помнить при составлении бухгалтерской отчетности. Вся совокупность ошибок, совершаемых именно в процессе составления отчетности, может быть разде­лена на несколько групп:

  1. Арифметические ошибки - даже при автоматизированной форме учета необхо­димо тщательно проверять правильность расчета некоторых пока­зателей форм бухгалтерской отчетности.
  2. Неотражение в учете операций по зачету аван­сов, осуществленных в счет уже совершенных по­ступлений или отгрузок - самой существенной ошибкой, которую до­пускают многие бухгалтеры при формировании бухгал­терской отчетности, является игнорирование как самого процесса инвентаризации, так и урегулирования резуль­татов ее проведения. Особенно важное значение имеют расчеты с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками, а также расчеты с бюджетом по налогам.
  3. Неисполнение процедуры приведения в соот­ветствие показателей на начало отчетного года и по­казателей за прошлый аналогичный отчетный пери­од при внесении изменений в учетную политику - согласно п. 10 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчет­ность организации" при несопоставимости данных за предшествующий и отчетный годы первые из названных подлежат корректировке исходя из правил, установлен­ных нормативными актами по бухгалтерскому учету.  Кроме того, п. 21 ПБУ 1/2008 "Учетная политика органи­зации" установлено, что при отражении последствий из­менения учетной политики следует исходить из предпо­ложения, что измененный способ ведения бухгалтерско­го учета применялся с первого момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Отра­жение последствий изменения учетной политики заклю­чается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному.
  4. Ошибки при классификации обязательств по кредитам и займам - период, в соответствии с ко­торым классифицируются обязательства, определяется между двумя датами: отчетной и погашения обяза­тельств. Если он не превышает 12 месяцев, обязатель­ство должно быть признано краткосрочным, если он превышает 12 месяцев - долгосрочным.
  5. Ошибки технического характера - необходимо стремиться к тому, чтобы предполагаемая к внедрению автоматизирован­ная система управленческого учета была успешно ап­робирована на других отечественных или зарубежных предприятиях, принадлежащих к той же отрасли.
  6. Ошибки связанные с неправильным оформлением документации - неправильно оформленные - документы, в про­цессе составления которых:
  • использованы бланки неустановленной формы;
  • не были заполнены все реквизиты (например, таможенная ведомость без подписи руководителя предприятия);
  • использованы лишние, не установленные типо­выми формами реквизиты;
  • использованы ненадлежащие реквизиты (рас­ходный кассовый ордер, в котором в качестве распо­рядителя кредитов подписалось лицо, не имеющее на это полномочий).

Помимо исправления ошибок необходимо в пояснительной записке к годовой отчетности раскрыть информацию в отношении существенных ошибок предшествующих периодов, исправленных в отчетном порядке: характер ошибки, сумму корректировок по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо; сумы корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрыть информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию); сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.

Если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно, то в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности раскрываются причины этого ,а также приводится описание способа отражения исправления существенной ошибки в бухгалтерской отчетности организации и указывается период ,начиная с которого внесены исправления .

Рассмотрим некоторые способы исправления ошибок в регистрах и отчетности:

  1. Исправление ошибок отчетного года - согласно ПБУ 10п. 39 Положения по ведению бух­галтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного при­казом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н, изменения, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам, вносятся в бухгалтерскую отчетность, составляемую за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.
  2. Внесение исправлений в первичные учетные документы -  согласно п. 5 ст. 9 Закона № 129-ФЗ вообще не допускается внесение исправлений в кас­совые и банковские первичные учетные до­кументы. Если в документе обнаружена ошиб­ка, то налогоплательщику необходимо соста­вить новый документ. Допускается внесение ис­правлений в кассовую книгу, причем исправле­ния делаются корректурным способом и долж­ны заверяться кассиром и главным бухгалтером организации. В остальные первичные документы исправ­ления могут вноситься только по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно подтверждаться подписями тех же лиц, которые подписали документы. Если в первич­ном документе допущена ошибка, то она ис­правляется корректурным способом. При со­ставлении документа вручную неправильная запись перечеркивается одной чертой так, что­бы можно было прочесть исправленный текст, сверху делается правильная запись, которая  оговаривается надписью «исправлено» и под­тверждается подписью лиц, подписавших до­кумент, с указанием даты исправления.
  3. Способы исправления ошибок в учетных регистрах - в зависимости от характера обнаруженной ошибки исправления в учетные регистры могут вноситься несколькими способами, в том числе:
  • корректурным способом;
  • способом дополнительных бухгалтерских записей;
  • методом «красного сторно».

Корректурный способ применяется в случае, если допущенная ошибка не меняет корреспон­денцию счетов или обнаружена своевременно, что не отразилось на итогах бухгалтерских записей. Суть данного способа состоит в том, что ошибочная запись зачеркивается одной чертой таким образом, чтобы можно было про­честь исправленное, затем над исправленной записью или под ней делается правиль­ная запись. Исправление подтверждается подписью лица, внесшего исправление, с ука­занием даты.

Способ дополнительных бухгалтерских запи­сей применяется в случае, если корреспонден­ция счетов не нарушена, а только уменьшена сумма операции. Исправление ошибки делает­ся путем составления дополнительной записи с той же корреспонденцией счетов на сумму разницы между правильной суммой операции и суммой, отраженной предыдущей бухгалтер­ской записью.

Сторнировочный метод (метод «красного сторно») применяется в случае, если в учетных регистрах приведена неправильная корреспон­денция счетов либо преувеличена сумма опе­рации. Если составлена неправильная коррес­понденция счетов, запись, отраженная в учет­ных регистрах ранее, повторяется либо крас­ными чернилами, либо синими или черными, но в этом случае запись обводится сплошной ли­нией, что означает вычитание суммы, уже ра­нее отраженной в учетных регистрах. Затем оформляется обычная запись с правильной корреспонденцией счетов.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.

  1. Современная бухгалтерская информация представ­ляет собой данные, как правило, демонстрирующие только определенный информационный срез фактов хозяйственной жизни и финансо­вого положения организаций, т. е. бухгалтер должен стремиться и к достоверности (правдивости) информации, и к добросовестности (реальности) ее представления.
  2. В России отсутствует система обеспечения испол­нения стандартов финансовой отчетности. В рос­сийском законодательстве за невыполнение требова­ний к бухгалтерскому учету, как это ни странно, суще­ствуют только налоговые санкции. В таких условиях никакие стандарты финансовой отчетности в России не смогут реализоваться - ни РПБУ, ни МСФО, ни какие-либо другие. Основным инструментом обеспечения стандартов финансовой отчетности может быть только реальная гражданско-правовая ответственность отчитывающей­ся организации.
  3. Зачастую ошибки, выявляющиеся на завер­шающем этапе составления отчетности, в своей основе имеют неправильное отра­жение хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета. Но даже при правильном веде­нии учета в отчетности могут быть допущены ошибки, связанные с неправильным отражением информации по статьям отчетности, связанные с техническими и арифметическими причинами.

Предотвратить все ошибки при составлении бухгалтерской отчётности и ведении учёта на предприятии невозможно, но возможно сократить их количество до минимума. Для этого нужно:

  1. Включить в  учетную политику определение  существенной ошибки
  2. Закрепить в учетной политике порядок отражения существенной ошибки, выявленной после предоставления или утверждения  годовой отчетности, на счетах бухгалтерского учета
  3. Правильно составить учетные документы организации;
  4. Правильно и точно настроить всё программное обеспечение бухгалтерского отдела;
  5. Подобрать квалифицированный состав бухгалтерии;
  6. Проводить ежегодные аудиторские проверки;
  7. кладывать штрафы на виновных лиц.

Список литературы:

  1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон РФ  от 21.11.96г. №129-ФЗ (с изм. и дополн. От 03.11.2006 № 183-ФЗ)
  2. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010) : Приказ Минфина РФ от 28.06.2010 № 63н (ред.от 08.11.2010). [Электронный ресурс]. - М., [2011]. - Режим доступа: информационно-правовая система КонсультантПлюс
  3. Карзаева Н.Н.. Методика проверки бухгалтерских документов/ Бухгалтерский учет №15 08.2008 г. - 80 с.
  4. Соколов Я.В. Достоверный и добросовестный взгляд на бухгалтерскую информацию / Бухгалтерский учет, № 5 04. 2007г. - 80 с.
Просмотров работы: 123