НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ФРАЗЕОГРАФИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ФРАЗЕОГРАФИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития фразеографии выделяется множество различных видов фразеологических словарей: этимологические, лингвокультурологические, словари синонимов, школьные словари, краткие словари, словари-справочники, учебные, лексико-фразеологические. Также необходимо отметить активное создание электронных словарей и Интернет-словарей. Таким образом, представляется широкий круг возможностей пользования данным типом учебной литературы. Особенности использования последних заключаются в простоте нахождения фразеологических единиц (ФЕ) без особых временных затрат.

Интернет-словари, как правило, не дают исчерпывающей информации о ФЕ, поэтому подобный тип можно назвать «словарь-справочник», так как дается краткое объяснение интересующей ФЕ, приводится пример его использования. Отличие от бумажного формата в том, что не нужно перелистывать множество страниц, искать в списке всех ФЕ, а стоит только вбить в поисковую строку ключевое слово, и через несколько секунд выйдет интересующая информация. Таким образом, в основе лежит принцип экономии времени. Отметим, что чаще всего статьи Интернет-словаря сходятся со словарными статьями словаря традиционного формата, являются его прототипом. Нами были рассмотрены фразеологические словари: прототипы уже существующих и уникальные словари, созданные по мотивам уже существующих словарей с привнесением чего-то нового:

  1. http://www.frazeologiya.ru/fraza/damskiy.htm
  2. http://www.onlinedics.ru/slovar/frazeolog/d.html
  3. http://allforchildren.ru/kidfun/phrase44.php

В данных словарях представлены объяснения ФЕ и примеры их использования. В выбранных словарях не освещается лингвокультурологический аспект, не приводятся синонимические ряды ФЕ или их антонимические пары.

Первый из приведенных нами он-лайн словарь построен на материале «Словаря современного русского литературного языка» в 17-ти томах (1950 - 1965) с учетом изменений, внесенных в первые шесть томов второго издания (1991 - 1994), переработанного и дополненного.

«Словарь современного русского литературного языка» (М., 1950 1965) в 17-ти томах отражает ранний исторический этап в научном осмыслении русской фразеологии. В нем совмещены оба подхода в понимании состава фразеологической системы узкий (как совокупность идиоматических выражений) и широкий (как совокупность всех типов устойчивых сочетаний, включая составные наименования, терминологические сочетания, разнообразные типы устойчивых конструкций с семантически слитными и неслитными компонентами). Так, под заглавным словом «Бездна» помещены: бездна вод, моря; морская бeздна; бездна разделяет кого-, что-л; бездна (лежит, открылась и т.п.) между кем-, чем-л; (быть) на краю бездны, над бездной; бездна разверзлась (развёрстая), зияет и т.п. (над кем-л., перед кем-л.); бездна кого-, чего-л.; бездна бездну призывает; бездна премудрости, премудростей; убояться, не одолеть бездны премудрости и т.п.

Словарная статья содержит: заголовочное слово с ударением, стилистические пометы, собственно фразеологизм (с ударением на каждом компоненте) и его толкование.

Словарь использует систему помет и специальных обозначений: переносное значение, синтаксическая связь, сравнительные конструкции, стилистические пометы, омонимичные обороты имеют свою нумерацию.

Второй словарь более простой, в нем встречаются лишь стилистические пометы, а далее толкование ФЕ и пример использования. Отличием от первого словаря является то, что после толкования даются ссылки на другие словари, где также возможно прочитать о значении интересующего выражения.

Последний он-лайн словарь привлек нас своим предназначением: этот фразеологический словарь для детей Елены Лаврентьевой. Автор считает, что изучение фразеологизмов поможет привить ребёнку интерес к слову, к истории родного языка. В предлагаемом словаре значение каждой ФЕ обыгрывается, дается этимологическая справка.

Словарь дает толкование лишь восьмидесяти восьми ФЕ, но каждая из них представлена в стихотворной форме. Здесь нет ни словарных статей, как в двух первых, нет каких-либо помет и дополнительных обозначений. Например:

ВПРОСАК. ~ Попадать/попасть впросак - по своей оплошности, неосведомленности и т.д. оказываться в невыгодном, неприятном положении. - Утешать и развлекать Софью Николавну в дурном состоянии духа было дело поистине мудреное, как раз не угодишь и попадешь впросак, не поправишь, а испортишь дело. С.Аксаков. - Петя понял, что попал впросак, никакой тайны у Гаврика, разумеется, не было, а он только хотел над ним посмеяться. В.Катаев.

Попасть впросак - попасть в затруднительное, неловкое или смешное положение. Впросак, как считают некоторые этимологи, возможно, связано с сак, как и нем. Sackgasse "тупик". Другие полагают, что просак - прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок. В. И. Даль поясняет: «Просак -пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка». Раньше встречались и сочетания будешь в просаке, попался в преизрядный просак. Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) попасть впросак, которое известно с начала XVIII в.

Доверчивый Гусак,
Увы, попал впросак.
В лице переменился
С тех пор, как он женился.
Его жена Гусыня -
Сама га-га-гордыня!
Взирает свысока
На мужа Гусака.

 

Попасть впросак - по своей оплошности очутиться в неприятном положении.

Перемениться в лице - приобрести другой вид (побледнеть, похудеть и т.п.).

 

 

Следует отметить, что объем выбранных фразеологический словарей разный, так, например, в словаре для детей насчитывается 88 ФЕ, во втором словаре 229 ФЕ, а в первом более тысячи, поскольку словарь построен на материале «Словаря современного русского литературного языка» в 17-ти томах.

Просмотров работы: 2