СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Определяющими тенденциями в Республике Башкортостан в последние годы являлись превышение смертности над рождаемостью и снижение миграционной активности населения. До 1999 года численность населения в республике возрастала за счет увеличения миграционного прироста. Но  с 2007 года заметное увеличение естественной убыли (превышение смертности над рождаемостью) и уменьшение миграционного прироста привело к сокращению численности населения республики. На начало этого года расчетная численность постоянного населения республики составила 4 072 100 тысячу человек, сократившись за прошлый год почти на 10 458 тысяч человек.

Число родившихся возросло по сравнению с 2000г. на 1,3% и составило 68 тыс. человек. Число умерших уменьшилось на 2,7% и составило в 2009г. 53,0 тыс. человек. Но всё же количество умерших по-прежнему превышает количество родившихся в 1,3 раза.

Естественная убыль населения сохранилась в 15 городах и 48 районах, где проживает более 80% населения республики. Естественная убыль населения является с 1993 года основным фактором сокращения численности населения республики. С 1999 года наблюдается заметный рост естественной убыли населения. Но в 2009 году прибыло на 2.4 тыс. человек. Это обусловлено устойчивой тенденцией увеличения числа родившихся при относительно не малом росте смертности.

Естественная убыль населения в 2010г. уменьшилась по сравнению с 2009г. на 7,4 тыс. человек. Миграционный прирост на 65,5% компенсировал численные потери населения (в 2009г. миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их на 4,2%).

Стимулирование рождаемости и укрепление семьи

Предполагается повысить уровень рождаемости путем постепенного перехода к среднедетному типу репродуктивности за счет рождения второго ребенка и последующих детей, расширить сеть дошкольных образовательных учреждений, обеспечить государственными гарантиями доступность дошкольного образования и повышение его качества.

Меры предотвращения убытия численности населения РБ

Приоритеты в области миграции

В этой сфере приоритетные направления включают следующие основные мероприятия: создание социально-экономических условий, способствующих сокращению оттока населения и сохранению научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала республики, стимулирование притока мигрантов, обладающих профессиями и квалификацией, востребованными на республиканском рынке труда.

Финансирование мероприятий Концепции

Решение задач улучшения демографической ситуации предусматривается осуществить путем стабильного увеличения расходов на их реализацию. В качестве источников финансирования расходов на реализацию Концепции предусмотрены средства бюджета Российской Федерации, бюджета Республики Башкортостан, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных фондов, коммерческих и общественных организаций, благотворительных фондов и иные внебюджетные средства.

Литература

  1. Акиншин Л. Информационные технологии в АПК /Л. Акиншин, Ю. Якшин //Мир компьютерной автоматизации//, 2010.- N 6- С.23-24
  2. http://stra.teg.ru/lenta/innovation/515
  3. Дринча В.М.Информационные системы на службе сельского хозяйства/ В.М .Дринча //Экономика и финансы//.2010,№5.С. 13-14
Просмотров работы: 16