ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях рыночной экономики, когда скорость расчетов между контрагентами является важным аспектом деятельности хозяйствующего субъекта, деньги прошли длительный путь эволюции: от натурального обмена древнего времени до современных безналичных расчетов через банки. Конец XX - начало XIX века характеризуется широким и быстрым внедрением сети Интернет во все сферы общественной жизни. Благодаря современным технологиям стало возможным оплачивать через Интернет товары, выполненные работы, оказанные услуги. Возможность оплаты через Интернет предоставляют организации - операторы различных электронных платежных систем (ЭПС). Такой способ оплаты получает всё большую популярность в связи с тем, что он очень удобен, доступен и прост. Электронные деньги в отличие от безналичных денежных средств не размещены на банковских счетах организации, но также подлежат отражению в бухгалтерском учете.

В настоящее время вопрос, каким образом следует учитывать электронные деньги, является актуальной проблемой среди специалистов бухгалтерского учета.

Целью данного исследования является рассмотрение возможных вариантов отражения в учете операций по расчетам с использованием электронных денег.

До осени 2011 года в Российской Федерации отсутствовали положения, закрепленные на законодательном уровне, регулирующие операции с электронными деньгами. С 29 сентября 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О национальной платежной системе», который теперь регламентирует порядок расчетов электронными деньгами.

Принятие Закона № 161-ФЗ нормативно закрепило понятие электронного платежного средства. Электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие компании - клиенту ЭПС составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов. При этом используются информационно-коммуникационные технологии, электронные носители информации, в том числе платежные карты, а также иные технические устройства [1]. Электронные деньги не являются денежными средствами в понимании, определенном Гражданским кодексом. Электронные деньги обращаются внутри ЭПС. Примерами таких систем являются широко известные Яндекс.Деньги, WebMoney, RUpay. В таких системах виртуальные деньги находятся на счетах - электронных кошельках. Для получения возможности осуществлять электронные платежи организации необходимо пройти процедуру регистрации на сайте ЭПС и заключить договор. Электронные средства платежа могут быть использованы только на основании соответствующего договора, заключенного оператором по переводу денежных средств с клиентом, а также договоров, заключенных между операторами [1]. Пополнять счет в ЭПС юридические лица и предприниматели могут только путем перечисления со своего банковского счета. При вводе в ЭПС происходит трансформация наличных и безналичных денег в электронные средства платежа, которые действуют только внутри этой системы.

Движение реальных денег при электронных платежах не осуществляется. Электронные деньги участники ЭПС могут использовать по своему усмотрению. Например, оставить в системе и производить электронные платежи, а также обменять на реальные деньги в любом банке, который является партнером оператора ЭПС. За пользование услугами оператор взимает комиссию с участников в виде определенного процента.

Можно выделить два вида электронных денег:

  1. эмитированные в сертификаты или чеки, так называемые титульные знаки (расчеты при этом осуществляются путем передачи сертификатов одним участником ЭПС другому),
  2. записи на расчетном счете участника ЭПС (расчеты производятся путем списания определенного количества платежных единиц с одного счета и занесения их на другой счет внутри ЭПС).

Существовали и до сих пор существуют различные мнения по вопросу, на каком счете следует учитывать электронные деньги. С точки зрения того, что электронные деньги - это денежные средства, следовательно, используются счета учета денежных средств. Однако использование счета 58 «Финансовые вложения» является ошибочным, так как электронные деньги не приносят их владельцу дохода в виде приращения стоимости, следовательно, не отвечают главному критерию ценных бумаг.

Существует распространенное мнение для учета движения электронных денег использовать счет 76 «Расчеты с разными дебиторам и кредиторами», субсчет «Расчеты с использованием ЭПС».

Аналитический учет можно вести в разрезе участников ЭПС и (или) по виду электронных денег. Это нужно закрепить в учетной политике организации.

При использовании счета 76 могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:

  1. Дебет 76 Кредит 51, 52, 55, 50 - переведены денежные средства на счет оператора системы для зачисления их в «электронный кошелек»;
  2. Дебет 91 Кредит 76 - удержана комиссия за перевод денег в «электронный кошелек»;
  3. Дебет 19 Кредит 76 - учтен НДС с суммы комиссии за перевод денег в «электронный кошелек»;
  4. Дебет 60 Кредит 76 - произведена оплата продавцу - деньги переведены в «электронный кошелек» продавца;
  5. Дебет 76 Кредит 62 (76) - получена оплата от покупателя (прочих дебиторов).

Также некоторые специалисты рекомендуют использовать в качестве счета учета электронных денег счет 55 «Специальные счета в банках» с соответствующим открытым к нему субсчетом. Основные операции с электронными деньгами будут отражены в учете следующим образом:

  1. Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» Кредит 51 - введены в электронную платежную систему денежные средства с расчетного счета;
  2. Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» Кредит 62 - получена оплата от покупателя (физического лица);
  3. Дебет 51 Кредит 55 субсчет «Электронные деньги» - выведены денежные средства из электронной платежной системы на банковский счет;
  4. Дебет 76 Кредит 55 субсчет «Электронные деньги» - списана плата за вывод средств на банковский счет.

Расходы в виде комиссии, удержанной оператором системы, относятся для целей налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. В качестве документального подтверждения произведенных участником расходов могут быть использованы выписки оператора системы.

Таким образом, можно сделать некоторые выводы:

  • для того чтобы совершать электронные платежи, необходимо заключить договор с оператором электронной платежной системы;
  • пополнять электронный кошелек можно только переводом с банковского счета;
  • инспекция вправе заблокировать средства, имеющиеся на счете в электронной платежной системе, а также взыскивать недоимки, штрафы и пени за счет этих средств;
  • запрещен перевод электронных средств между юридическими лицами и предпринимателями. Хотя бы одной из сторон перевода должно быть физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, при условии что оно идентифицировано оператором;
  • использование электронных средств платежа возможно лишь при условии, что остаток электронных денег не превышает 100 000 руб. либо эквивалентную сумму в иностранной валюте.

Что касается учета электронных денег, счет 58 не является приемлемым в качестве учета, так как электронное платежное средство не отвечает критериям ценной бумаги, применение счета 76, также не является совсем правильным по причине того, что вводит в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности, которые анализируют статью бухгалтерского баланса «Дебиторская задолженность». В качестве наиболее оптимального вариантом можно выбрать счет 55 «Специальные счета в банках» с соответствующим субсчетом «Электронные деньги», потому что бухгалтерская отчетность будет искажаться в наименьшей степени.

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
  2. Ушаков Ю.В. Компания использует электронные деньги «Учет в торговле» № 11, ноябрь 2011 г.
  3. Овсянникова Е.С. Электронные деньги. Нюансы учета «Актуальная бухгалтерия» № 5, май 2011 г.
  4. Голикова Е.С. Электронные платежные системы: правовые основы и учет «Финансовая газета. Региональный выпуск» № 8, август 2011 г.
  5. Молин С. С. Титульный знак: особенности учет «Актуальная бухгалтерия» № 6, июнь 2011 г.
  6. Лазарева А.В. Денежные переводы по новым правилам «Практическая бухгалтерия» № 9, сентябрь 2011 г.
Просмотров работы: 52