ОТРАЖЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОТРАЖЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уставный капитал является стартовым капиталом организации, необходимым для обеспечения его основной деятельности и получения в дальнейшем прибыли, поэтому знание особенностей его учета играет очень важную роль для успешного функционирования предприятия.

В настоящее время уставный капитал стал одним из важнейших показателей деятельности организации. Поскольку создание всякого юридического лица предполагает определение в денежном выражении величины начального (стартового) капитала. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает его формирование всеми субъектами [2]. Уставный капитал как начальный капитал представляет собой источник формирования средств организации, необходимый для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. На сегодняшний день уставный капитал - это своеобразная гарантия для кредиторов, дающих инвестиции, а также для партнеров, работников и других участников деятельности общества. Движение уставного капитала отличается своей слабой маневренностью и редким изменением, поэтому и учет уставного капитала не очень объемный, но несмотря на это, очень важный, необходимо грамотно организовать, т.к. именно с учета формирования уставного капитала начинается работа любой организации.

Уставный капитал - один из основных показателей, характеризующих размеры и финансовое состояние организации. Его отражают в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) учредителей (участников) организации. Исключение составляют инвестиционные фонды, у которых уставный капитал в бухгалтерском учете и отчетности показывают по мере его оплаты и в фактических размерах на определенную дату.

Сумма уставного капитала отражается в регистрах бухгалтерского учета только после регистрации уставных документов. Величина уставного капитала, отражаемая в бухгалтерском балансе предприятия, должна соответствовать суммам, указанным в учредительных документах.

На момент регистрации уставный капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину, оставшаяся часть должна быть оплачена в течение года с момента регистрации. При невыполнении этого требования общество должно объявить об уменьшении уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение либо прекратить деятельность путем ликвидации. При неполной оплате в установленный срок акция поступает в распоряжение акционерного общества (АО), деньги и имущество, внесенные в оплату акций, не возвращаются [3].

После государственной регистрации акционерного общества на сумму его уставного капитала делается запись:

Дебет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Объявленный капитал".

На стоимость акций в номинальной оценке, на которые была проведена подписка:

Дебет 80 "Уставный капитал" субсчет "Объявленный капитал" Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Подписной капитал".

По мере оплаты акций на их стоимость делается запись:

Дебет 80 "Уставный капитал" субсчет "Подписной капитал" Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Оплаченный капитал".

На сумму собственных акций, выкупленных у акционеров, составляется проводка:

Дебет 80 "Уставный капитал" субсчет "Оплаченный капитал" Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Изъятый капитал".

При дальнейшей продаже собственных акций, выкупленных у акционеров:

Дебет 80 "Уставный капитал" субсчет "Изъятый капитал" Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Оплаченный капитал".

Взаимосвязь регистров синтетического и аналитического учета представлена на рисунке 1.

Увеличение или уменьшение уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда осуществляется после внесения изменений в учредительные документы и перерегистрации в установленном порядке.

Таблица 1 - Изменение уставного капитала

Увеличение уставного капитала  

Уменьшение уставного капитала

При приеме нового участника или при внесении дополнительных вкладов Д75.1 К80

При выбытии учредителей и возврате вкладов Д80 К75.1

При использовании части нераспределенной прибыли или добавочного капитала, при этом в АО производится дополнительная эмиссия акций Д83,84 К80

При уменьшении номинальной стоимости акций Д80 К50 (51, 70, 75.1)

 

В случае увеличения номинала акций или выпуска дополнительных акций Д 50(51, 70, 75.1) К80

При сокращении количества акций в обращении (выкуп акций) Д80 К81

Если по окончании второго или каждого последующего финансового года величина уставного капитала ниже стоимости чистых активов организации Д80 К84

[1]

Вклады участников в уставный капитал могут осуществляться в денежной и натуральной формах. Наиболее простым и ясным с точки зрения бухгалтерского учета способом формирования уставного капитала является внесение вкладов в денежной форме.

Таблица 2 - Увеличение уставного капитала в ЗАО «Цветовод»

 

Сумма, руб.

Проводки

Д

К

Остаток на 31.12.10

Денежные взносы:

Буняк Л.И.         

 

 

1487362,50

 

 

50

 

 

80

Оркиш Сергей Николаевич

1829587,50

50

80

Унчурис Ю.Д.

631800,00

50

80

Юлия и К ООО

1316250,00

50

80

Остаток на 01.07.11-5265000,00

Внесение вкладов регистрируется в реестре

Номинал

Количество бумаг

Гос. регистрация

Способ размещения

Период/дата размещения

Текущее состояние

Фактически размещено

1. Акции обыкновенные

 

 

 

 

 

100

52650

21.03.2001

1-01-01837-N

приобретение акций учредителями общества

27.02.2001

размещение завершено

52650

2. Акции обыкновенные

 

 

 

 

 

100

52650

21.03.2001

1-01-08137-N

приобретение акций учредителями общества

27.02.2001

размещение завершено

52650

Таблица 3 - Реестр акционеров в ЗАО «Цветовод»

 

Сумма по статье «Уставный капитал» равна сальдо по счету 80 "Уставный капитал". Движение уставного капитала организации отражается в «Отчете об изменении капитала».

В настоящее время правовое регулирование порядка формирования уставного капитала осуществляется посредством совокупности средств норм, изложенных в Гражданском кодексе Российской Федерации, федеральном законе «О бухгалтерском учете» [5], письмах Министерства Финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы, а также распоряжениях руководителей субъектов Российской Федерации.

Уставный капитал организации отражается в третьем разделе «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса. В разделе "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса в группе статей "Уставный капитал" показывается в соответствии с учредительными документами величина уставного (складочного) капитала организации, а по государственным и муниципальным унитарным предприятиям - величина уставного фонда. В соответствии с приказом № 66н в данный раздел добавлена строка «Переоценка внеоборотных активов» [4].

Увеличение и уменьшение уставного (складочного) капитала, произведенные в соответствии с установленным порядком, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ткачук Н.В. Бухгалтерский учет изменения уставного капитала акционерного общества / Н.В. Ткачук // Бухучет в сельском хозяйстве - 2008. - №2. - с.59.
  2. Гражданский кодекс Российской федерации.
  3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков // Учеб. пособие. - 6-е изд., перераб. и допл. - М.: ИНФРА-М, 2009. - с.832.
  4. Приказ № 66н Минфина РФ от 02.07.2010 г. «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
  5. Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Просмотров работы: 421