УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СУЖДЕНИЯ АУДИТОРА И БУХГАЛТЕРА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СУЖДЕНИЯ АУДИТОРА И БУХГАЛТЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В работе бухгалтера и особенно аудитора часто возникают ситуации, решение которых не лежит на поверхности, а требует его поиска или выбора. В такой момент необходимо основываться на собственном опыте и приобретенных знаниях или иначе на профессиональном суждении.

Под профессиональным суждением, по мнению некоторых авторов, следует понимать обоснованную точку зрения специалиста, отражающую уровень его знаний, квалификации и опыт работы, которая служит основанием для принятия им субъективных решений при обстоятельствах, когда однозначно и жестко определить порядок действий этого специалиста не представляется возможным.

Следует отметить, что нормативно закрепленного понятия «профессиональное суждение» в российских актах на данный момент нет. Но оно широко употребляется в печатной и книжной литературе, в трудах многих специалистов.

В области ведения учета и подготовки бухгалтерской отчетности бухгалтером можно выделить несколько сфер выражения профессионального суждения: учетная политика, бухгалтерские оценочные значения, подготовка финансовой отчетности, раскрытие финансовой информации, действующее законодательство.

Ярким примером выражения профессионального мнения бухгалтера является сформированная им учетная политика предприятия. Напомним, что согласно ПБУ 1/2008 под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Можно сказать, что своеобразно учетная политика является перечнем правил ведения учета на предприятии, И насколько обоснованно составлен этот список предписаний, зависят величины важных показателей, таких как себестоимость, прибыль, рентабельность продукции и в общем достоверность данных отражаемых в бухгалтерской финансовой отчетности. Если коснуться процесса формирования учетной политики, то можно смело утверждать, что практически каждое предложение данного документа будет основано на профессиональном суждении бухгалтера.

При формировании учетной политики и внесении в нее изменений бухгалтером выражается мнение по следующим направлениям:

  • решение вопроса вариантности ведения учета;
  • разработка «своего» способа ведения бухгалтерского учета;
  • возможность использования и закрепления в учетной политике определенных процедур позволяющих формировать в учете и отчетности более достоверную информацию об элементах финансовой отчетности;
  • разработка форм первичных учетных документов, правил документооборота и внутренней отчетности [2] .

В части пояснения, следует отметить, что нормативными актами по бухгалтерскому учету могут быть предусмотрены несколько способов организации или ведения учета, к примеру, оценка незавершенного производства и готовой продукции, способ начисления амортизации,  по какой стоимости учитывать выбытие финансовых вложений, материально-производственных запасов. Бухгалтер должен выбрать наиболее экономичный способ учета, подходящий для использования в той отрасли, в которой функционирует организация, с целью минимизации затрат, упрощения учета и соблюдения норм законодательства. Если же в нормативных правовых актах не даны прямые указания по конкретному вопросу ведения учета, бухгалтер разрабатывает его сам и утверждает в учетной политике. Бухгалтер, основываясь на своем профессиональном суждении, также принимает решения относительно следующих моментов: проводить или нет переоценку основных средств и нематериальных активов (НМА), отражать ли обесценение НМА, создавать ли резерв по сомнительным долгам. И, конечно же, в перечне приложений к учетной политике бухгалтер разрабатывает формы документов исходя из специфики деятельности организации и особенностей, проводимых ею операций, с целью их документального подтверждения, не говоря уже о грамотно составленном плане счетов организации.

Но, к сожалению, чаще всего содержание учетной политики организации не является полным либо, что случается реже, - правильным и обоснованным. В таком случае необходимо опираться уже на профессиональное суждение аудитора, который проводит аудиторскую проверку этого важного по значению документа, что находит свое отражение в Аудиторском заключении.

Аудитор высказывает свое профессиональное мнение в части формирования учетной политики по следующим направлениям:

  • анализ полноты отраженной информации;
  • обоснованность выбранных вариантов учета;
  • применение допущений и требований предъявляемых законодательно.

То есть можно сказать, что аудитор «косвенно оценивает», выражая свое профессиональное суждение, профессиональное суждение бухгалтера, анализируя и предлагая исправить или дополнить информацию, содержащуюся в учетной политике.

 В конечном счете, цель применения профессионального суждения в бухгалтерской практике, а именно в части формирования учетной политики - это обеспечение как можно большей объективности учетных данных и честности изложения дел компании, а не манипуляции содержанием бухгалтерской отчетности. При этом в основу мероприятий по разработке учетной политики фирмы бухгалтером должно быть положено осознание своей ответственности перед обществом за предоставляемую ему информацию[3] .

Цель же применения профессионального суждения аудитора - определение соответствия методологии учета нормативным документам.

Список литературы:

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» 1/2008. Утверждено приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 №22н)
  2. Подготовка финансовой отчетности: использование профессионального суждения аудитора [Электронный ресурс] . - М., [2012] . - Режим доступа : информационно-правовая справочная система Консультант Плюс.
  3. Учетная политика организации на 2012 год: путь к достоверности отчетности [Электронный ресурс] . - М., [2012] . - Режим доступа : http://www.buh.ru/document-1936
Просмотров работы: 23