АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ТОО «ТД ЕПК-КАЗАХСТАН» - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ТОО «ТД ЕПК-КАЗАХСТАН»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Занять лидирующее положение на рынке, повысить эффективность работы персонала, создать оптимальную структуру управления является  первоочередными задачами любой организации. Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики  России является одной из наиболее важных задач.

Безусловно, компьютерная программа не заменит грамотного бухгалтера, но позволит сэкономить его время и силы за счет автоматизации рутинных операций, найти арифметические ошибки в учете и отчетности, оценить текущее финансовое положение предприятия и его перспективы.

На рынке программного обеспечения, предназначенного для ведения бухгалтерского учета и отчетности, существует широкий спектр средства автоматизации бухгалтерского учета, таких как:

  1. "АУБИ" - применяется малыми, средними и большими предприятиями;
  2. «СуперМенеджер» - многовалютная система, предназначенная для автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях сложной структуры различных форм собственности,
  3. и другие, такие как: ИНФО-Бухгалтер, Инфин-Бухгалтерия, ABACUS professional, БОСС, БЭСТ, АККОРД.

Помимо рассмотренных выше программных средств, на российском рынке САБУ имеется еще около двух десятков тиражируемых систем и более 200 продуктов, разрабатываемых по конкретным заказам или в расчете на малый тираж и последующее сопровождение специалистами фирмы-производителя. На рисунке, представленном ниже мы может наглядно увидеть наиболее распространенные программы бухгалтерского учета. Более 50% предприятий используют для ведения бухгалтерского учета «1С:Бухгалтерия», на втором месте «Бэст» - 16%.

При внедрении бухгалтерской программы необходимо знать, что ее используют эффективно только в тех случаях, когда следствием внедрения является повышение эффективности и улучшение качества ведения бухгалтерского учета, что может выражаться в следующем:

  • упорядочение бухгалтерского учета
  • увеличение количества информации, получаемой из бухгалтерского учета
  • уменьшение числа бухгалтерских ошибок
  • увеличение оперативности учета
  • др. факторы, зависящие от спецификации каждой организации.

Можно  сказать, что автоматизация учета - это процесс, при котором в результате перевода бухгалтерии на АРМ повышается эффективность и улучшается качество ведения учета в организации.

В ТОО «ТД ЕПК-Казахстан» используется не такое множество программных средств, как представлено выше. Предприятие использует самые основные и наиболее распространенные программы как 1С: Бухгалтерия; СОНО.  При автоматизации бухгалтерского учета ТОО «ТД ЕПК-Казахстан» в первую очередь выбрал программа, которая была наиболее удобна для ведения учета, далее установили программу, сделали настройки, ввели остатки и начали работать. Для ведения бухгалтерского учета организация выбрала самую распространенное программное обеспечение - 1С:Бухгалтерия, которое используется больше половиной предприятиями.

Программа 1С:Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета, т.е. по первичным документам, по договорам, по документам расчета с покупателями, по основным средствам, в натуральном и стоимостном выражениях. Аналитический учет организации ведется подробно. Все проводки заносятся в журнал операций.

На основании введенных проводок предприятие использует функцию программы «Расчет итогов». Итоги могут рассчитываться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами.

 В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима ТОО «ТД ЕПК-Казахстан» составляет отчеты, предоставляемые в налоговые органы,  также внутренние отчеты для анализа финансовой деятельности организации.

ТОО «ТД ЕПК-Казахстан» использует так же при работе такую программу как СОНО, которая предназначено для составления и сдачи налоговой отчетности. Выбор этой программы обусловлен тем, что это значительно ускоряет процесс сдачи отчетности, облегчает заполнение форм отчетности.

СОНО - СИСТЕМА ОБРАБОТКИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

СОНО предлагает одно клиентское приложение по заполнению и передаче всех форм налоговой отчетности без использования Системы гарантированной доставки сообщений (СГДС). СОНО предлагает решение, при котором не будет необходимости скачивать все формы налоговой отчетности, а достаточно скачать будет только необходимые формы для налогоплательщика, заполнить и отправить их на обработку, либо представить на бумажном носителе в налоговые органы. 

СОНО имеет открытый API-интерфейс для программ сторонних разработчиков, что повышает удовлетворенность пользователей за счет наличия выбора программного обеспечения для подготовки форм налоговой отчетности и способствует развитию IT - сектора в Республике Казахстан.

ТОО «ТД ЕПК - Казахстан» работает с  системой через портал Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, в том числе, наличие доступа к лицевым счетам. Бухгалтера предприятия всегда в курсе тех или иных изменений в формах налоговой отчетности и системы оплаты налогов, для этого ему не нужно покидать свое рабочее время, что не отвлекает его от основной работы. Бухгалтер скачивает формы налоговой отчетности, которые ему необходимы, заполняет их  и отправляет по Интернету в Налоговую службу. Программа очень удобны имена для нашего предприятия, так как не нужно затрачивать огромное количество времени на дорогу в Налоговую службу и нахождение в очереди, ведь организация расположена за чертой города.

При автоматизации учета управленческому персоналу необходимо помнить, что важно не просто перевести бумажную работу в автоматизированный процесс, а чтобы это увеличило эффективность работы аппарата бухгалтерии и улучшило внутренний контроль за финансово-хозяйственной деятельностью  организации. Данные мероприятия позволят увеличить эффективность управления  организацией, что как следствие, приведет к росту результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

Просмотров работы: 9