КЛАССИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

КЛАССИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям баланс (франц. balance, весы) - система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающих наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную работу.

В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двойное значение:

  1. равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т. д.
  2. наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояния средств предприятия в денежной оценке на определенную дату.

Таким образом, исходя из второго значения, самостоятельный бухгалтерский баланс является одним из признаков юридического лица и характеризует финансовое положение организации на отчетную дату. Изучая баланс организации, можно определить, чем владеет ее собственник или  угрожают ли ей финансовые затруднения. Баланс всегда считался и считается в настоящее время главной определяющей формой отчетности.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его значении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета, с другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Сам баланс - это модель, с помощью которой в интересах всех пользователей представляется финансовое положение организации на определенный момент времени. В связи с этим классификация бухгалтерских балансов играет огромную роль и чем более она подробнее, тем более качественную мы получаем информацию.

Ряд исследователей считают, что существует два вида баланса, которые в последующем классифицируются по другим признакам, в частности этот вопрос был поднят в теории бухгалтерского учета В.Р. Захарьевым [5]. Это:

1. Динамические балансы отражают финансовое положение организации не только по моментальным показателям, но и в виде интервальных показателей - оборотов за период. Примерами динамических балансов являются шахматный оборотный баланс, оборотная ведомость.

2. Статические балансы составляются из показателей, рассчитанных на определенную дату. Е.А. Мизиковский классифицирует статистические балансы по определенным признакам: вступительный, текущий, заключительный, оборотно - сальдовый, ликвидационный, санируемый, разделительный, отдельный, сводный, консолидированный, инвентарный [6].

Так было выделено множество видов баланса, но все они отличаются в зависимости от цели их составления. В работе предлагается классифицировать бухгалтерские балансы по следующим признакам, которые были выделены А.С. Базаровым [1]:  

  1. По времени составления;
  2. По источнику составления;
  3. По объему информации;
  4. По характеру деятельности;
  5. По объекту отражения;
  6. По способу очистки.

В свою очередь другие исследователи выделяют, восемь признаков классификации бухгалтерских балансов. Рассмотрим эту классификацию более подробно, так как по нашему мнению, она наиболее полно отражает сущность бухгалтерских балансов, и дополним её. Для этого нами были  исследованы и обобщены мнения Е.А. Мизиковского [6], Ю.А. Дараева [4], В.П.Астахова [3]. Обобщенная классификация бухгалтерских балансов представлена на рисунке 1.

1. По источникам составления:

  • 1.1. Инвентарный - составляется по данным инвентаризации имущества, прав и источников их образования,
  • 1.2. Книжный - составляются по данным текущего бухгалтерского учета,
  • 1.3. Генеральные - составляются по данным текущего бухгалтерского учета подтвержденным инвентаризацией;
  • 1.4. Актуарный - рассчитывался исходя из соотношения активов собственного имущества Фонда и пассивов включающих в себя обязательства перед участниками и вкладчиками по негосударственному пенсионному обеспечению, кредиторские задолженности по всем направлениям размещения средств собственного имущества, а также совокупный вклад учредителей.

2. По срокам составления:

  • 2.1. Вступительный (начальный) - первый баланс, составленный в начале деятельности хозяйственного субъекта;
  • 2.2. Текущий - составляются периодически, в течение функционирования хозяйственного субъекта;
  • 2.2.1. Начальный и заключительный балансы - отчетные документы о производственно - финансовой деятельности организации за год;
  • 2.2.2. Текущий (промежуточный) - составляются за квартал, полугодие и т.д.;
  • 2.3. Санирующий - разрабатываются в том случае, когда организация находиться в трудном финансовом положении;
  • 2.4. Ликвидационный баланс составляется для характеристики имущественного состояния организации на дату прекращения её деятельности;
  • 2.5. Предварительный - баланс, составляемый заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе активов организации;
  • 2.6. Разделительный и объединительный - составляются в периоды разделения или объединения юридических лиц.

3. По объему содержания:

  • 3.1. Отдельный - отражает деятельность одной организации;
  • 3.2. Сводный (консолидированный) - отражает деятельность группы предприятий.

4. По способу очистки статей:

  • 4.1. Брутто-балансы - баланс включает в себя регулирующие статьи (амортизация основных средств или нематериальных активов)
  • 4.2. Нетто - баланс, из которого исключены регулирующие статьи.

5. По реформированию:

  • 5.1. Реформированный - когда прибыль не показывается в балансе отдельной статьей;
  • 5.2. Нереформированный - когда прибыль показывается в балансе отдельной статьей.

6. По форме представления информации:

  • 6.1. Оборотный (по оборотам), кроме остатков активов и источников их образования на начало и конец периода содержит данные о движение объекта за отчетный период;
  • 6.2. Сальдовый (по остаткам на счетах) - характеризует денежные оценки активов хозяйственных субъектов и источников их образования по состоянию на определенную дату.

7. По формату:

  • 7.1. Односторонний - актив сверху, пассив под активом;
  • 7.2. Двусторонний - актив слева, пассив справа;
  • 7.3. Раздельный - по центру приходится название статей, а слева и справа от них указываются числовые значения актива и пассива;
  • 7.4. Сводный - слева приводятся названия статей, а справа, в двух колонках, перечисляются суммы, относящиеся к активу и пассиву;
  • 7.5. Шахматный - матрица, по строкам которой перечисляются статьи актива, а по столбцам - статьи пассива.

8. По времени:

  • 8.1. Провизорный (пробный, прогнозный);
  • 8.2. Перспективный - баланс, который составлен по расчетным данным на перспективу;
  • 8.3. Директивный баланс, который отражает оптимальную структуру использования ресурсов организации.

Также можно добавить еще ряд признаков:

9.  По объекту отражения:

  • 9.1. Самостоятельный составляют этот баланс организацией, являющийся юридическим лицом;
  • 9.2. Отдельные - баланс составляют различные филиалы и представительства.

По объему информации балансы подразделяются на отдельные, самостоятельные, сводные, консолидированные, народно-хозяйственные. М. И. Кутер перечисленные группы классифицировал по двум признакам: по объему информации (единичные, сводные) и по объекту отражения (самостоятельные и отдельные), то есть пункт 3 и 9 [2].

10. По способу представления, вытекающий из необходимости моделирования баланса в различных целях.

10.1.Модель баланса может быть первична, т. е. это традиционный баланс согласно структуре и составу, рекомендуемым Минфином России.

10.2.На основе первичной (стандартной) модели баланса составляются вторичные (производные) модели баланса (в частности, модель для принятия управленческих решений, плановая модель и т.д.)

11. По целям оценки статей:

11.1.Коммерческий - для правления и акционеров. Коммерческий баланс представляет собой бланк, данные которого сгруппированы для целей налогообложения (каждая статья или их группа формируется под определенный налог или их группу), в результате балансовая прибыль равна налогооблагаемой величине.

11.2.Налоговый - для финансовых органов. В налоговом балансе налоговый учет ведется параллельно, на данные учета не влияет, и, соответственно, составляется коммерческий баланс.

12. По формам собственности различают балансы государственных, муниципальных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных, совместных и общественных организаций. Они различаются в основном по источникам образования собственных средств. Например, основным источником образования собственных средств государственных предприятий является уставный фонд; кооперативных - основной, паевой и другие фонды и т.д.

Юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, независимо от формы собственности, в составе бухгалтерской отчетности представляют бухгалтерский баланс исходя их требований ПБУ 4/99 Бухгалтерская отчетность организации по форме, утвержденной приказом Министерства Финансов Р.Ф. от 18.09.2006 № 115н, от 08.11.2010 № 142н..

Таким образом, баланс как модель может быть представлен различными типами по множеству оснований. Мы исследовали литературу и выделили классификацию, которая позволит более четко ориентироваться в разнообразии оснований бухгалтерского баланса при организации учета.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Базарова А.С. Бухгалтерский баланс // Бухгалтерская отчетность организации. - 2007. - №2. - С. 1-12.
  2. Кутер М.И. Теория и принципы бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2000. - 543с.
  3. Теория бухгалтерского учета: учебник. В.П.Астахов- 8-е изд., перераб. и доп. - М., Ростов н/д : МарТ, 2004. - 608 с.
  4. Теория бухгалтерского учета : конспект лекций. Ю.А.Дараева - М.: Эксмо, 2008. - 160 с.
  5. Теория бухгалтерского учета : учебник / под ред. В.Р. Захарьиным - М.: Инфра-М, Форум, 2003. - 304 с.
  6. Теория бухгалтерского учета : учебник / под ред. Е.А. Мизиковского. - М.: Экономистъ, 2004. - 400 с.
Просмотров работы: 1129