ОСОБЕННОСТИ ЧТЕНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСОБЕННОСТИ ЧТЕНИЯ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия всегда считалась читающей страной. Это проявлялось не только в ожидании публикой нового художественного романа Тургенева, Толстого или Достоевского полтора века назад, но и в появлении в социальной жизни персонажей, похожих на их героев. И подобное происходит и в настоящее время, не смотря на смену исторической эпохи. Мы продолжаем соотносить реальные события своей жизни и реальных ее персонажей то с Онегиным, то с Левиным, то с Коробочкой. Нам кто-нибудь в жизни обязательно встречался, похожий на них. Если через 20 лет в стране вырастет поколение без всякой литературной кодировки, то каким оно будет?

По данным опроса фонда «Общественное мнение», 50% россиян признались, что за последний год не прочли ни одного художественного произведения. В опросе приняли участие полторы тысячи россиян в ста населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. 21% читающих граждан брали книги у знакомых и родственников, 20% покупали, еще 20% читали те книги, которые есть дома, и всего 9% опрошенных брали книги в публичных библиотеках. 66% респондентов за последние два года не покупали книг, относящихся к художественной литературе. 22% покупают и читают современную отечественную литературу, 9% современную зарубежную, 8%  отечественную классику, 4% советскую и зарубежную классику. 60% россиян, принявших участие в опросе, ответили, что их родственники и знакомые не дарят друг другу книг. Никогда не обсуждают со знакомыми и родственниками прочитанную литературу 58% респондентов и только 38% ее обсуждают. В семидесятые годы 80% семей читали вместе с детьми, сегодня только 7%. [1].

Молодые россияне читают все меньше, а те, кто все еще проявляют интерес к чтению, отдают предпочтение не Федору Достоевскому, а Даниэле Стил и Стефани Майер. Массовая литературная культура структурируется для читателей темами, но не именами. Фамилии авторов и названия книг редко остаются в памяти читателей, потому что установка на развлечение не ориентирует на запоминание. Книгу, которую читают по дороге на работу, переживают лишь в момент чтения, не откладывя в долгую память. Поэтому большинство опрошенных россиян - 58% не смогли назвать книг, которые произвели на них сильное впечатление или открыли нечто новое [2].

Между тем стоит отметить, что положение дел с чтением в России не является чем-то из ряда вон выходящим, скорее это стандартное отношение к книгам и чтению в современном обществе. По статистике в Великобритании около 40% людей не прочитали ни одной книге в жизни. Как показали результаты исследования, проведенного группой Orange Prize for Fiction, британцы предпочитают газеты. Среднее время, которое жедневно тратится на чтение ради удовольствия, сократилось всего до 11 минут. Газетам жители туманного Альбиона уделяют в среднем 17 минут в день.

В общем, чтению посвящается лишь шесть часов в неделю, в то время как на просмотр телепрограмм тратится ежедневно три часа. Выяснилось также, что в среднем британцы проводят семь минут в день в Интернете и пять минут посвящают чтению журналов. А самым популярным местом для чтения, по данным опроса, является постель. Семью, в которой есть два автомобиля, в настоящее время можно встретить гораздо чаще, чем дом, где оба супруга читают художественные произведения.

Россия в рейтинге самых читающих стран в мире занимает седьмое место. Первое место по количеству Индия -10,7 часа в неделю, Таиланд - 9,4 часа, Китай - 8 часов, Филиппины - 7,6 часа, Египет - 7,5 часа, Чехия - 7,4 часа, Россия - 7,1 часа, Швеция - 6,9 часа, Франция - 6,9 часа, Венгрия - 6,8 часа [1]. 

Между тем, по данным ВЦИОМА в 2010 году 37% россиян вообще не читают ни книг, ни газет.  Покупательский спрос на книги в первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года упал на 10% [3]. Тем не менее, каждый второй читает газеты, каждый третий - книги, каждый четвертый - журналы.     Мало читающие граждане России больше интересуются легким чтением на повседневные темы  37%, и лишь потом художественной литературой 29%; литературой по специальности 21%; публикациями, связанными с различными хобби  18%; публикациями на общественно-политические и экономические темы  16%; учебной и справочной литературой  14%; научно-популярными текстами  10% и религиозными текстами  5% [1].

Период массового чтения, начавшийся  в середине Х1Х века, закончился в Западной Европе во второй половине ХХ века. В России этот период продлился до начала 90-х годов ХХ века. Если опросы общественного мнения до сих пор строились по принципу «кто и что читает», то в связи с окончанием эпохи массового чтения вопрос сводится к простой формулировке «читаете вы или нет». В настоящее время большинство людей читают в основном в  рамках своей профессиональной деятельности и лишь меньшинство читают книги регулярно, постепенно превращаясь в одну из субкультур.

Чтение книг традиционно связывалось с системой образования, с возможностью и необходимостью получения многоступенчатого образования в целях профессионального роста и всестороннего развития личности. Эстетическая потребность в чтении являлась характерной чертой городской социальной элиты и деревенской интеллигенции. Практическое значение чтения проявлялось в повышении уровня социальной мобильности индивида.

Сегодня эти функции выполняет Интернет: «Сейчас странное время в культуре, когда все самое интересное переместилось в область интернета. Это самая живая часть культуры... Там у огромного количества людей есть возможность живого самовыражения» [4].  Пользователи электронных библиотек считают, что электронная книга по своему содержанию как и  традиционная книга являются трансляторами информации, меняется лишь их форма. Через три-четыре года общий объем электронных книг в россии достигнет 30% книжного рынка. Интернет-магазин Ozon.ru планирует с середины сентября 2010 продавать свой Ozon Galaxy со встроенным 3G, который позволит скачивать книги из интернета [3].

Россия, наряду с Западной Европой и США, с 2000 года участвует в создании и развитии программы ЮНЕСКО «Информация для всех».  Целью программы является доступное информационное обеспечение в любом уголке страны. Так, в октябре 2010 года в отдаленных районах Иркутской области начал курсировать библиомобиль, укомплектованный художественной литературой и оборудованный компьютерной базой для ликвидации правовой и информационной неграмотности населения. Редакция журнала «Книжная индустрия» проводит анкетирование граждан о чтении в  сетевых библиотеках и магазинах электронных публикаций.

Библиографический список

  1. Электронный ресурс: http // sociocom.ru /2008/09/22/book
  2. Дубин Б.В., Зоркая Н.А. Чтение и общество в России 2000-х годов // Cоциологические чтения. - 2009, № 7, с. 66-67
  3. Мильчин К. Четыре года до конца // Русский репортер. - 2010, № 35, с.  40.
  4. Мильчин К. Мы живем в эпоху мутации национального характера / Интервью с Б. Акуниным // Русский репортер. -2010, № 33, с.61.
Просмотров работы: 18