КРИТЕРИИ РАНЖИРОВАНИЯ СТРАН МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

КРИТЕРИИ РАНЖИРОВАНИЯ СТРАН МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мировое хозяйство относится к числу сложных систем, характеризующихся многоуровневостью и динамичной структурой. Целостность мировой экономики как системы во многом обеспечивается наличием определенного порядка, базирующегося на нормах международного и публичного права, которые регулируют экономические отношения между субъектами современного мирового хозяйства.

Для ранжирования стран мирового хозяйства используются самые разнообразные критерии, выбор которых зависит в первую очередь от цели исследования. Наиболее универсальным критерием до середины прошлого века считался валовой внутренний продукт (ВВП) стран в расчете на душу населения. Этот показатель долгое время считался достаточно объективным для оценки уровня благосостояния граждан и эффективности национальных экономик, а также для проведения сравнительного анализа социально-экономического развития стран мира.

Не смотря на то, что сегодня насчитывается множество критериев для ранжирования стран, показатель  ВВП на душу населения остается актуальным, простым в расчетах и понятным для большинства граждан.

Эксперты «РИА-Аналитика» на основе данных Международного валютного фонда (МВФ) составили рейтинг стран по объему ВВП на душу населения, рассчитанного в долларах США по паритету покупательной способности национальных валют, по итогам 2010 года (табл.1).

Таблица 1 - Рейтинг стран по объему ВВП на душу населения, 2010 г. [6]

Место

Страна

ВВП на душу, долл. США по ППС

1

Катар

88 559

2

Люксембург

81 383

3

Сингапур

56 522

...

...

...

52

Россия

15 837

...

...

...

178

Бурунди

411

179

Либерия

329

180

Демократическая Республика Конго

328

Как видно из результатов рейтинга, наиболее высокий уровень благосостояния имеют жители Катара, Люксембурга и Сингапура, где на каждого жителя соответственно приходится 88 559, 81 383 и 56 522 доллара в год.

По сравнению с 2009 годом существенных изменений позиций стран в рейтинге не произошло. Максимальный рост составил 5 позиций и наблюдался у трех стран: Бразилии, Южной Кореи и Парагвая. Наиболее существенное снижение в рейтинге продемонстрировала Латвия (4 позиции), заняв по итогам 2010 года 58 место. Россия сдала одну позицию в рейтинге и расположилась на 52 месте после Аргентины (51) и перед Ботсваной (53). На каждого жителя России, по данным МВФ, приходится 15 837 долларов ВВП. При этом по абсолютному объему ВВП наша страна занимает 6 место. Таким образом, потенциал повышения эффективности экономики России и благосостояния граждан огромен.

При всех достоинствах показатель ВВП на душу населения имеет ряд недостатков, в частности:

  1. является усредненным;
  2. не учитывает качественные аспекты жизнедеятельности;
  3. игнорирует разную покупательную способность валют в разных странах;
  4. не учитывает экологическую ситуацию в странах мира.

При этом в разных странах сформировались различная структура экономики, различная природа роста ВВП, различная структура затрат.  Таким образом, сегодня ясно, что стоимостный объем произведенной продукции в расчете на одного жителя - это не единственный критерий развития страны, особенно с точки зрения  социального прогресса.

В начале 1990-х годов была предпринята попытка разработать комплексный показатель, учитывающий некоторые качественный аспекты жизни. Последнее требование было учтено при разработке показателя индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который на протяжении последних 20 лет используется Организацией объединенных наций (ООН) в ежегодных отчетах о развитии человека.

В 1990 году Программа развития ООН (ПРООН) опубликовала свой первый доклад с оценкой экономического и социального прогресса государств, в котором содержался только что разработанный индекс. Исходная идея исследования состояла в том, что общественное развитие следует оценивать не только по национальному доходу, но также по достижениям в области здоровья и образования.

ИРЧП измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан по трем основным направлениям:

  1. Здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
  2. Доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием.
  3. Достойный уровень жизни, измеряемый величиной ВВП на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

Концепция развития человека оказала серьезное влияние на то, как государственные деятели, специалисты в области развития, экономисты оценивают социальный прогресс. Однако, определение развития человека как расширение возможностей выбора является основополагающим, но недостаточным. Развитие человека предполагает сохранение позитивных результатов в течение длительного времени и противодействие процессам, которые ведут к обнищанию людей или усиливают их угнетение и структурную несправедливость. Поэтому ключевыми являются принципы социальной справедливости, устойчивости и уважения к правам человека. Исходя из этой посылки эксперты ПРООН предлагают уточненное определение, согласно которому «Развитие человека представляет собой процесс расширения свободы людей жить долгой, здоровой и творческой жизнью, на осуществление других целей, которые, по их мнению, обладают ценностью; активно участвовать в обеспечении справедливости и устойчивости развития на планете» [3].

Индекс развития человека образца 2010 года подвергся существенной корректировке. В докладе, который носит название «Реальное богатство народов: пути развития человека» и посвящен двадцатой годовщине появления такого рода ежегодного издания,  не только дается вышеназванная трактовка понятия «развитие человека», но и расширяется семейство индикаторов, которые измеряют ИРЧП.

Например, вместо ВВП на душу населения используется показатель «валовой национальный доход на душу населения» (ВНД), выраженный в долларах США по ППС, что позволяет учитывать доход от денежных переводов и международной помощи в целях развития. В сфере образования вместо показателя валового охвата населения образованием используется показатель ожидаемой продолжительности обучения детей школьного возраста, а вместо уровня грамотности взрослого населения - средняя продолжительность обучения взрослого населения, что дает более полную картину уровней образования. В отношении здоровья основным индикатором остается ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

Кроме того, в дополнение к используемым при расчете ИРЧП индексам были введены три новых индикатора: индекс человеческого развития, скорректированный с  учетом социально-экономического неравенства (ИЧРН), индекс гендерного неравенства (ИГН) и  индекс многомерной бедности (ИМБ), рассчитываемый с учетом интенсивности бедности и коэффициента бедности.

Доклад о человеческом развитии 2011 года, подготовленный на основе данных за 2009 год, носит название «Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех» и посвящен влиянию экологических факторов на качество жизни, а также проблеме достижения устойчивого и обеспечивающего равные возможности прогресса. Авторы корректировки считают, что человеческое развитие строится на совместном использовании природных ресурсов. Деградация окружающей среды усиливает неравенство через неблагоприятное воздействие на людей, и без того находящихся в неблагополучном положении, и как неравенство в человеческом развитии, в свою очередь, усиливает экологическую деградацию. В документе определены пути дальнейших действий людей, местных сообществ, стран и международного сообщества для достижения экологической устойчивости и равенства возможностей.

В рейтинге стран мира по ИРЧП 2011 года Россия занимает 66 место со значением показателя 0,755. Она находится между Белоруссией (65) и  Гренадой (67) в середине списка высокоразвитых, по оценке ООН, государств. Основные показатели Российской Федерации таковы: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении - 68,8 года; средняя продолжительность получения образования - 9,8 года; ожидаемая продолжительность получения образования - 14,1 года; ВНД на душу населения - 14 561 доллар в год (табл. 2) [2].

Таблица 2 - Индекс развития человеческого потенциала стран, 2011 г. [3]

Место

Страна

Значение ИЧР

1

Норвегия

0,943

2

Австралия

0,939

3

Нидерланды

0,910

...

...

...

66

Россия

0,755

...

...

...

185

Бурунди

0,316

186

Чад

0,295

187

Конго

0,286

В целом, на показатели России негативно влияют социальное неравенство, экологические проблемы, а также низкая продолжительность жизни. Например, по этому показателю Россию уже обогнали такие государства как Ирак (69 лет) и Бангладеш (68,9 лет). Авторы исследования указывают, что в России (и других странах-экспортерах нефти и газа на постсоветском пространстве) делается очень сильный акцент на использование природных ресурсов, а не на диверсификацию экономики, что может серьезно повлиять на устойчивость и стабильность человеческого развития в последующие годы.

Тем не менее, стоит отметить, что Россия опережает в рейтинге по ИРЧП другие страны-члены группы БРИК. Среди крупнейших стран с быстрорастущей экономикой Бразилия занимает в рейтинге 84 место, Китай - 101, а Индия - 134.

После корректировки ИРЧП с учетом внутреннего социально-экономического неравенства по ИЧРН некоторые из самых богатых стран не дотягивают даже до первой двадцатки. Так, США опустились с 4 на 23 место, Южная Корея - с 15 на 32, а Израиль - с 17 на 25 место. Снижение рейтинга США и Израиля по Индексу человеческого развития (ИЧР), скорректированному с учетом неравенства, объясняется в основном неравенством в доходах населения, хотя медицинская помощь также является фактором, способствовавшим изменению рейтинга США. На показатели Южной Кореи  негативно повлиял заметный разрыв между поколениями в уровнях образования. Другие страны-лидеры, напротив, повысили ИЧРН благодаря более высокому относительному равенству в здоровье, образовании и доходе. Так, Швеция поднялась с 10 на 5 место, Дания - с 16 на 12, а Словения - с 21 на 14.

В области гендерного равенства в мире лидирует Швеция, измеряемого с учетом индекса репродуктивного здоровья, уровня образования, представительства в парламенте и экономической активности на рынке труда. За Швецией в рейтинге по ИГН идут Нидерланды, Дания, Швейцария, Финляндия, Норвегия, Германия, Сингапур, Исландия и Франция.

Россия занимает 39 место в рейтинге социально-экономического неравенства и 59 место в рейтинге гендерного неравенства [4].

ИМБ исследует факторы на семейном уровне: доступ к чистой воде, топливу для приготовления пищи и медицинским услугам, а также к основным благам домохозяйства и стандартам жилищного строительства. В целом это дает более полный портрет бедности, чем просто показатели дохода. Согласно расчетам ИМБ, в течение десятилетия, закончившегося в 2010 году, в условиях многомерной бедности жили около 1,7 миллиарда человек в 109 странах, или почти третья часть общей численности населения этих стран, составляющей 5,5 миллиардов. Для сравнения, 1,3 миллиарда человек, по оценкам, живут не более чем на 1,25 долл. США в день.

ИМБ позволяет глубже понять экологические проблемы беднейших домохозяйств, включая загрязнение воздуха внутри помещения и болезни, передающиеся с грязной водой. В докладе указывается, что в странах Южной Азии и Африки к югу от Сахары более 90% многомерно бедного населения не могут позволить себе экологически чистое топливо для приготовления пищи и вынуждены топить печи дровами, а около 85% не имеют доступа к элементарным услугам, таким как и электроснабжение, чистая вода и канализация.

Одной из альтернатив для ранжирования стран мирового хозяйства является Международный индекс счастья (МИС), предложенный фондом New Economics Foundation (NEF) в 2006 году. МИС основывается на общих утилитарных принципах, что большинство людей хотят прожить долгую и полноценную жизнь, а страны стремятся сделать всё возможное для достижения максимального благополучия своих граждан, разумно используя имеющиеся ресурсы, не нанося ущерб окружающей среде. Для расчёта индекса используются три показателя: субъективная удовлетворенность жизнью людьми, ожидаемая продолжительность жизни и воздействие человека на природу, так называемый «экологический след».

В 2009 году в рейтинге по МИС самыми счастливыми странами мира оказались Коста-Рика, Доминиканская Республика и Ямайка. Коста-Рика стоит на первом месте, потому что эта страна в последние годы очень активно развивает экотуризм и считается самой «зелёной» и мирной страной в мире (у неё нет армии). Средняя продолжительность жизни там составляет 77 лет.

Россия заняла 108-е место из 143-х. Список стран в этом рейтинге замыкают Зимбабве, Танзания и Ботсвана (табл. 3).

Таблица 3 - Рейтинг стран мира по МИС, 2009 г. [5]

Место

Страна

Значение МИС

1

Коста-Рика

76,1

2

Доминиканская Республика

71,8

3

Ямайка

70,1

...

...

...

108

Россия

34,5

...

...

...

141

Ботсвана

20,8

142

Танзания

17,8

143

Зимбабве

16,6

Таким образом, были рассмотрены три показателя ранжирования стран мирового хозяйства, два из которых являются научно-обоснованными. Основной недостаток показателей, аналогичных МИС, и рейтингов, составленных на их основе, является субъективных и зачастую односторонний характер. Данные показатели, несомненно, дополняют друг друга, но ни один из них нельзя назвать всеобъемлющим и единственно правильным.

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. International Property rights in DEX 2011 Report. Study conducted by Kyle A. Jackson, 2010.
  2. Индекс развития человеческого потенциала в странах мира 2011 года. Режим доступа: http://rating.rbc.ru/
  3. ООН опубликовала Индекс развития человеческого потенциала в странах мира 2010 года. Режим доступа: http://gtmarket.ru/
  4. Режим доступа: http://kprf.debesi.ru/
  5. Режим доступа: http://www.priroda.su/
  6. Рейтинг стран по объему ВВП на душу населения 2010 года. Режим доступа: http://ria.ru/.
Просмотров работы: 164