Дендрологический характер города Шуя - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Дендрологический характер города Шуя

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы : оздоровление среды обитания человека на территории города Шуя.

Цель работы: рассмотреть дендрологический характер города Шуя.

Методы: библиографический, статистический.

В последние десятилетия из -за усиления загрязнения окружающей среды на территории г.о Шуя усилилось санитарно - гигиеническое значение древесной растительности. Она очищает воздух от вредных газов и дыма, снижает количество пыли в воздухе, губительно действует на болезнетворные бактерии.  В общении с природой быстро снимается нервное возбуждение и снижается усталость.

На карте города Шуи красными точками показаны места, где находятся зелёные насаждения города. В основном в городе произрастают такие виды растений как берёза повислая, тополь и сосна. Тополь мужской особи предназначен для сильной очистки воздуха. Берёза и сосна имеют народнохозяйственное значение.

В Шуе имеются растения входящие в красную и чёрную книгу.

В Шуе находится один представитель красной книги - это пихта сибирская ( Abies sibrica Ledeb )

В чёрную книгу внесены растения, которые уже вымерли полностью и их популяцию невозможно восстановить. Всё это произошло из -за неразумного отношения человека к нашей природе. В Шуе находятся два представителя чёрной книги это ясень пенсильванский ( Fraxinus pennsylvanica Marsh ) и ирга ольхолистная ( Amelachier alnifolia Nutt ).

С южной стороны г.о Шуя преобладают такие растения как липа мелколистная, берёза повислая, сосна обыкновенная, ель европейская, клён американский, вяз гладкий, ясень пенсельванский, ива ломкая, пихта сибирская, клён остролистный. С северной стороны г.о Шуи преобладают: берёза повислая, осина, вяз гладкий, клён, сосна. С западной стороны Шуи произростают: ель колючая, клён американский, тополь, дуб обыкновенный, орех маньчжурский, лиственница сибирская, ива козья, каштан конский. В восточной части городского округа растут: сосна, берёза повислая и тополь. В центре произростают: липа широколистная, берёза повислая, лиственница сибирская, спирея дубровколитная, карагана древовидная. В городе практикуется оздоровление территорий парков, скверов, бульваров за отдельными предприятиями, организациями и учебными заведениями. В ряде мест насаждения на жилых территориях закрепляются за жильцами и общественными организациями при домоуправлениях.

Просмотров работы: 27