СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД АВТОМОЙКИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД АВТОМОЙКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сточная вода любой автомойки, прежде чем сливаться в водоемы или в городскую канализацию, по условиям эксплуатации в области гигиены должна быть предварительно очищена от автомобильных загрязнений.

Система очистки является сложной многоступенчатой структурой, которая способна устранить более 90% загрязнений сточных вод. Подобная степень очистки является достаточной для свободного слива воды в городскую канализационную сеть, а также позволяет повторно применять полученную воду, т.е. рециркулировать её обратно в систему автомойки.

Для повышения эффективности работы традиционных методов очистки, таких как фильтрация, реагентная обработка с последующей фильтрацией, гравитационная, флотационная обработка, вместе с ними применяют методы озонирования и ультрафильтрации. Озонирование сточной или оборотной воды, одновременно с дозированием коагулянта стимулирует образование хлопьев и резко увеличивает эффективность коагуляции. В некоторых случаях при применении озонирования достигается эффективная коагуляция веществ, вообще неспособных к коагуляции без обработки озоном.

Самым простым и надежным способом механической очистки воды после применения коагулянта, является метод фильтрации хлопьев, полученных в результате коагуляции, с помощью ультрафильтрационной мембраны. Такой метод более эффективен, чем отстаивание, фильтрация или контактная коагуляция, т.к. размер фильтруемых частиц в этом случае на несколько порядков меньше. Похожая ситуация наблюдается и с эффектом флотации - очисткой воды от взвешенных, коллоидных и растворенных органических веществ за счет их прилипания к поверхности пузырьков газа. Такие пузырьки, образующиеся при окислении растворенных органических соединений озоном и при выделении растворенного газа, легко задерживаются мембраной вместе с адсорбированными примесями.

Просмотров работы: 3