СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инфляция как явление экономическое существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновения денег, с функционированием которых неразрывно связана.

На современном этапе экономики инфляция - один из наиболее опасных процессов, негативно воздействующий на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Последствия инфляции - это не только снижение покупательской способности денег, но и неизбежное усиление расслоения в обществе, что порождает за собой обострение социальных конфликтов. Существует большое количество причин, из-за которых происходит рост цен, однако, нужно иметь в виду, что не все они являются инфляционными.

К важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести следующие, которые в свою очередь делятся на внешние и внутренние. К внешним причинам относятся: интернационализация хозяйственных связей; мировые экономические кризисы. Внутренние причины обусловлены состоянием экономики данной страны.

Среди них можно выделить: диспропорциональность - дефицит государственного бюджета; расходы на военные цели; расходы на социальные цели, что ведет к увеличению количества наличных денег в обращении и усиливает инфляцию; инфляционные ожидания, являющиеся одним из основных факторов инфляции; чрезмерные инвестиции в отдельные отрасли экономики, например, в сельское хозяйство, не дающие должного экономического эффекта; структурные нарушения в экономике - диспропорции между накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства и др. факторы.

С инфляцией сталкиваются практически все страны, причем последние годы характеризуются повышением ее темпов. Можно сказать, что мир стал инфляционным.

Негативные последствия инфляции можно предотвратить или же, по крайней мере, уменьшить, если спрогнозировать ее грядущий уровень.

Одним из наиболее распространенных методов прогнозирования является метод экстраполяции, т.е. продолжение в будущее тенденции, наблюдающейся в прошлом, путем выявления математических закономерностей.

Тренд описывает фактическую усредненную для периода наблюдения тенденцию изучаемого процесса во времени. Тренд значим, когда коэффициент детерминации более 0,65. Это означает, что тенденция в прошлом выявлена и ее можно перенести на будущее.

Таблица 1 Вероятные интервалы прогноза тренда инфляции

Год

Точечный прогноз

yt=-4,75ln(x)+20,25

Средняя ошибка прогноза тренда

Доверительная ошибка при α=0,05

tст=2,26

Доверительные границы прогноза тренда инфляции

2011

8,44

0,960

2,17

6,27-10,61

2012

8,00

1,021

2,31

5,69-10,31

С вероятностью 0,95 можно утверждать, что тренд инфляции на 2011 год составит от 6,27 до 10,61%, а в 2012 году соответственно 5,69-10,31%. Инфляция по оптимистичным прогнозам составит в 2011 году - 4,29%, а в 2012 году - 3,27%, по пессимистичным - 12,59% и 12,23% - соответственно.

Во всем мире на ускорение инфляции сейчас действуют два основных фактора - рост цен на продукты питания и на энергоносители.

Любые преобразования, как в политике, так и в экономике должны носить реформистский характер, а не революционный, как зачастую случается в России.

Грамотная и целенаправленная политика по борьбе с инфляцией является важным фактором экономического благополучия страны, важные государственные решения в области экономики должны быть тщательно продуманы.

Просмотров работы: 16