НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью инвестиционной политики является формирование благоприятного инвестиционного климата, позволяющего за счет всех источников финансирования развивать приоритетные направления экономики. В последние годы в республике складывалась благоприятная обстановка для экономического роста и совершенствования социальной политики.

Надо отметить, что, для анализа инвестиционной деятельности, в основном используют инвестиции в основной капитал, которые относятся к реальным инвестициям.

В современных условиях данная форма инвестирования для многих предприятий является основным направлением инвестиционной деятельности, позволяющим внедрять в производство новые прогрессивные технологии, обновлять выпускаемую продукцию, осваивать новые товарные рынки и обеспечить постоянное увеличение доходности и рыночной стоимости предприятий.

Одним из важнейших показателей, характеризующих инвестиционную деятельность, является уровень инвестиций в основной капитал на душу населения (рисунок 1).

Анализируя уровень инвестиций на душу населения в Республике Башкортостан в 2000 - 2009 гг. следует отметить, что до 2008 г. наблюдается положительная тенденция роста данного показателя. В 2009 г., в результате финансового кризиса, произошло снижения инвестиций на душу населения на 31,5% по сравнению с 2008 г.

Финансовые вложения, которые так же являются инвестициями, являются результатом деятельности финансового рынка, который призван обеспечить трансформацию сбережений в инвестиции.

Структурные преобразования в экономике в 90-х годах прошлого века  проходили в условиях низкой инвестиционной активности, тяжелого финансового положения большинства предприятий и организаций. Вместе с тем, к концу 90-х годов предприятия и организации стали более устойчивыми к колебаниям рыночной экономики. Начиная с 1999 года, инвестиционная деятельность в республике активизировалась. Объем инвестиций, направленный на развитие экономики республики, по сравнению с предыдущим годом в 1999 году возрос на 5,1%, в 2000 году - на 37,9%, в 2001 году - на 17,9% (рисунок 2).

В 2002г. республика вступила с достаточно благоприятными прогнозами относительно дальнейшего экономического роста. Однако, ситуация вновь несколько ухудшилась. После существенного роста в 1999-2001г. инвестиционная активность предприятий и организаций в 2002г. снизилась, в результате объем инвестиций в основной капитал по итогам года составил всего 90,5% к 2001г. 

Последовательно проводимая в республике инвестиционная политика последних лет нашла отражение в сравнительно высоких показателях  инвестиционной деятельности. В республике, с 2003г. наблюдается рост инвестиций в основной капитал, их объем за 2003-2007 гг. увеличился в 1,6 раза. Однако финансовый кризис 2008г. отразился в снижении объема инвестиций в основной капитал и к 2009г. составил 69% к уровню 2008г.

Просмотров работы: 0