СТАТИСТИКА БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СТАТИСТИКА БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Банковская статистика является частью финансовой статистики. С точки зрения любого центрального банка банковская статистика призвана формировать блок факторов и показателей, которые достаточно адекватно, достоверно и оперативно выявляют основные количественные тенденции развития банковской системы в целом, а также эффективность принимаемых центральных банком мер по укреплению ее стабильности. С точки зрения конкретной организации банковская статистика формирует два блока статистической информацией - внешний и внутренний. Внешний блок формирует информацию для предоставления в центральный банк и прочих заинтересованных органов и организаций. Наряду с этим банками формируется и внутренний блок, который обеспечивает достоверными данными высшего и среднего уровня менеджеров всех подразделений финансового посредника.

Банковская деятельность - особый вид деятельности, которая может быть реализована только в рамках специально созданной для этой цели системы. Необходимость осуществления банковской деятельности в Российской Федерации является той объективной причиной, которая требует создания для ее осуществления специальной системы организаций, именуемой кредитной системой. Следовательно, банковская деятельность и кредитная система - взаимосвязанные и взаимозависимые явления, имеющие одновременно социально-политический, экономический и юридический смысл. С одной стороны, под кредитной системой понимается совокупность кредитных организаций, действующих в РФ. В этом смысле понятие "кредитная система" характеризует организационное построение системы юридических лиц, уполномоченных государством на осуществление банковской деятельности в РФ. С другой стороны, под кредитной системой понимается совокупность правовых отношений, возникающих в связи с функционированием кредитной системы и деятельностью каждого из ее элементов в отдельности, которые охватываются единым понятием "банковская деятельность". Таким образом, для уяснения сущности банковской деятельности важнейшее значение имеет определение субъектов, компетентных осуществлять данный вид деятельности.

Для определения сущности банковской деятельности необходимо выявить признаки, характеризующие ее особенности и отличающие этот вид деятельности от других. Однако сложность формулирования юридических особенностей банковской деятельности состоит в том, что федеральное законодательство не содержит конкретного определения понятия «банковская деятельность».

Банковская система это один из важнейших организационных механизмов финансовой системы Российской Федерации, оказывающий огромное влияние на функционирование всех экономических процессов в обществе. Банковская система, представляя относительно автономное экономико-правовое образование, органично входит в состав другой, более широкой финансово-кредитной системы, взаимодействует со всеми ее элементами, но и выполняет собственные, только ей присущие функции. Аккумулируя и перераспределяя значительные денежные ресурсы, банки ставят в зависимость от своей деятельности защищенность и устойчивость национальной валюты, в частности ее покупательскую способность и курс по отношению к валютам иных государств. Тем самым, финансовое состояние банковской системы оказывает непосредственное влияние на экономическую безопасность государства, как следствие, на его экономический суверенитет. Банковская система имеет первостепенное значение не только для хозяйственной деятельности частных субъектов, но и для финансовой деятельности государства, поскольку именно через систему банков происходит непосредственное материальное обеспечение государственных функций, программ, различных мероприятий. Названные обстоятельства предопределяют правовое регулирование организации и деятельности банковской системы. Однако анализ действующего банковского законодательства не дает оснований полагать, что существующие проблемы правового регулирования организации и функционирования банковской системы были разрешены. Соответствующие недостатки можно охарактеризовать как чрезмерное ослабление позитивного управляющего воздействия государства и его институтов на экономические процессы и отсутствие взаимосвязанности и согласованности в механизме государственного регулирования этих процессов на всех уровнях.

 

Просмотров работы: 41