ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕВИНСКОГО ОЗЕРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕВИНСКОГО ОЗЕРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Озеро Левинское (или Сакулинское) расположено в 14 км востоко-юго-восточнее п. Палех, в 2 км юго-западнее д. Жуково, в 1,2 км южнее д. Левино и д. Ламаксино Сакулинского сельского поселения Ивановской области. Географические координаты: N56°46´19´´, E42°05´04´´.

По геоморфологии и рельефу местности озеро относится к водораздельным водоемам. Оно находится на водоразделе рек Ламешка и Скивеска (бассейн р. Лух) в хорошо заметном понижении рельефа. Абсолютная высота озера 112,7 м. Долина озера со всех сторон имеет пологие склоны, с западной стороны заболочена. Крутизна склонов на западном берегу менее 2°, на других берегах - 7-18°. На высоте 1,2-1,5 м от уреза воды прослеживается озерная терраса, указывающая на прежнее более высокое положение уровня воды в озере. По форме зеркала, показателю удлиненности озеро относится к округлым водоемам: наибольшая длина 360 м, ширина 310 м. Длина периметра озера 1100 м. По площади водного зеркала - 9,0 га, по классификации И.С. Захаренкова, П.В. Иванова, М.П. Шилова и др. озеро относится к маленьким водоемам. По глубине озеро относится к среднеглубоким водоемам - средняя глубина 12 м, максимальная - 26 м. У берегов почти по всей окружности озера глубина до 50-60 см.

По ландшафтным особенностям местности озеро относится к лесо-луговым водоемам с северной, восточной и западной стороны к озеру примыкают луга, с южной - леса. По ландшафтно-зональным показателям озеро относится к водоемам южной полосы подзоны смешанных лесов. По особенностям питания озеро относится к бессточным водоемам. Питание снеговое, дождевое и грунтовое. По прозрачности воды, - 2,3 м по классификации С.П. Китаева, озеро относится к среднепрозрачным водоемам. Вода в озере светлая и прозрачная. По температуре воды озеро относится  к умеренно теплым водоемам. По особенностям замерзания озеро относится к замерзающим водоемам. По количеству содержащихся в воде биогенных элементов  озеро относится к мезотрофно-дистрофным водоемам. По степени зарастания прибрежной полосы древесно-кустарниковой растительностью озеро относится к полузакрытым водоемам (60% луга, 40% кустарники, деревья). Дно озера имеет вид скошенной воронки. По структуре ихтиофауны озеро относится к окунево-плотвичным водоемам. Орнитофауна озера изучена слабо.

По степени антропогенной трансформации, по классификации М.Я. Прытковой, О.Ф. Якушко, озеро относится к среднетраснформированным водоемам. По загрязненности воды озеро квалифицируется как слабозагрязненное. По степени обустроенности для хозяйственных, рекреационных и иных целей озеро относится к слабообустроенным водоемам. В озере обитают сразу три редких вида растений: полушник колючеспоровый, ежеголовник злаковидный и повойничек трехтычинковый. По использованию озеро Левинское относится к рекреационным водоемам. Об этом говорит довольно большое число кострищ (17), в т.ч. 5 из них на северном берегу возле мостка. Озеро имеет научное, рекреационное, туристско-познавательное значение, а также используется для любительской рыбалки и охоты.

НИР выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ.

Просмотров работы: 26