ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАНЕСЕНИИ ЦИНКОВОГО ПОКРЫТИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАНЕСЕНИИ ЦИНКОВОГО ПОКРЫТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Из большого объема промышленных выбросов, попадающих в окружающую среду, на машиностроение приходится лишь незначительная его часть - 1-2%. В этот объем входят и выбросы предприятий военно-ориентированных отраслей, оборонной промышленности, являющейся значительной составной частью машиностроительного комплекса. Однако на машиностроительных предприятиях имеются основные и обеспечивающие технологические процессы производства с весьма высоким уровнем загрязнения окружающей среды. К ним относятся: внутризаводское энергетическое производство и другие процессы, связанные во сжиганием топлива [1]; литейное производство; металлообработка конструкций и отдельных деталей; сварочное производство; гальваническое производство; лакокрасочное производство. Современное гальваническое производство занимает одно из лидирующих мест среди загрязнителей воздуха рабочей зоны.  В гальванических цехах детали и изделия покрываются тонким слоем металла путем электролиза, который протекает в специальных аппаратах - гальванических ваннах. В процессе электролиза с поверхности электролита выделяются пузырьки газов, вместе с которыми уносится в виде тумана и сам электролит, что приводит к загрязнению воздуха токсическими и раздражающими веществами, также при контакте с вредными веществами могут возникать поражения кожи. Производственные условия в таких цехах отличаются повышенной влажностью, значительной концентрацией вредных паров и газов, дисперсных туманов и брызг электролитов. Используемые для приготовления растворов щелочи, кислоты, при воздействии на организм могут вызвать отравление и профзаболевания. Эти опасности присущи технологическому процессу цинкования.

Экологическая безопасность биосферы, минимизация выбросов загрязняющих веществ может быть обеспечена применением методов обезвреживания загрязнителей или использованием безотходных технологий, а также разработка очистных сооружений.

Литература

1. Шарапов Р.В., Дунаева Е.В. Прогнозирование масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях на химически опасных объектах и транспорте // Информационные системы и технологии. 2006. № 1-2. С. 239-243.

Просмотров работы: 5