ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НА ГИБЕЛЬ ПТИЦ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НА ГИБЕЛЬ ПТИЦ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире ежегодно гибнет огромное количество птиц. Причинами этого служат не только естественный, но и человеческий фактор. Проведем исследования основных причин гибели птиц, таких как линии электропередач 130-174мл., телекоммуникационные вышки 60-80мл., столкновения со зданиями 100-1000мл., Столкновения с транспортными средствами 60-80мл., сельскохозяйственные пестициды 67 мл., и коты 39мл. Исходя из этого, можно установить, что количество погибших птиц в год достигает 1 миллиарда.

Но ведь есть еще и другие, наименее изученные и распространенные, но немаловажные, причины которые тоже оказывают влияние на гибель птиц. Одна из таких причин - ветроэнергетика.

Ветроэнергетика уже достигла уровня, который позволяет ей стать основным источником энергии, ведь она является привлекательным решением мировых энергетических проблем.

Однако эксплуатация ветровых установок вызывают проблемы, одна из которых связана с птицами. Лопасти ветроустановки распугивают птиц, нарушая их места гнездования и кормежки, а так же приносят увечия и гибель. Наиболее опасными они являются при размещении на маршрутах миграции большого количества птиц. Причем все эти проблемы затрагивают не только птиц на суше, но так же и морских птиц.

Исследование гибели птиц в некоторых районах с ветровыми установками показали, что в США среднее количество погибших птиц в год из расчета на 1 ветровую установку равно 2,2 в Европе 0,13, а Германии 0,01. По подсчетам, промышленные ветровые турбины являются причиной смерти 0,01-0,02% птиц в год.

Пути решения: тесное сотрудничество ветроэнергетических компаний и местных органов управления с экологами; тщательный выбор места расположения ветроустановок (избегать маршрутов миграции птиц, наиболее распространенных мест гнездования и кормления); использовать современные ветровые установки, лопасти которых поворачиваются медленнее, что снижает возможность столкновения птиц с ними, создание новой среды обитания для птиц.

Просмотров работы: 4