ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНЕИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДА МУРОМА АВТОТРАНСПОРТОМ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНЕИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДА МУРОМА АВТОТРАНСПОРТОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основная причина загрязнения воздуха автотранспортом заключается в неполном и неравномерном сгорании топлива. Всего 15% его расходуется на движение автомобиля, а 85% «летит на ветер». Муром - город во Владимирской области с численностью населения около 120 тыс. жителей и развитой улично-дорожной сетью. В городе также развито автобусное сообщение с населёнными пунктами района и соседними крупными городами - Москвой, Владимиром, Рязанью, Нижним Новгородом. Практически по центру города проходит ветка железнодорожных путей Российской железной дороги (РЖД). Жители города испытывают на себе вредное влияние загрязнённого воздуха. В связи с этим целью работы являлось исследование проблемы химического загрязнения атмосферного воздуха вдоль наиболее загруженных автомагистралей города Мурома.

Проанализировав карту города Муром и определив интенсивность движения транспорта, было выбрано десять точек, где осуществлялся анализ загруженности улиц автотранспортом. Выяснили, что все исследуемые улицы загружены в основном легковым транспортом, и максимальное количество автомобилей приходится на вечернее время.

На основании полученных данных были рассчитаны приземные концентрации вредных веществ по удельным показателям. Загрязнение атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей оценивали по концентрации окиси углерода, в мг/м3. Расчет производился в соответствие с «Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Предельная допустимая концентрация (ПДК) выбросов автотранспорта по окиси углерода составляет 5 мг/м3. По расчетным данным уровень загрязнения атмосферного воздуха во всех исследуемых зонах составил от 10 до 60 мг/м3, что превышает ПДК в 2-12 раз.

По данным ГИБДД г. Мурома, за последнее десятилетие количество зарегистрированного транспорта возрастает в среднем на 1000 единиц в год. Поэтому при сохранении имеющейся улично-дорожной сети интенсивность загруженности основных магистралей транспортом возрастает и соответственно загрязнение атмосферного воздуха становится более интенсивным.

Просмотров работы: 20