ПОЖАР – ФАКТОР ТЕХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЫ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПОЖАР – ФАКТОР ТЕХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пожары наносят огромный материальный ущерб и зачастую сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Пожарная безопасность - это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей.

В условиях любого производства могут образовываться смеси горючих газов или паров в любых количественных соотношениях. Однако взрывоопасными эти смеси могут быть только тогда, когда концентрация горючего газа или пара находится между границами воспламеняемых концентраций [1].

Наибольшую опасность по взрыву представляет взвешенная в воздухе пыль. Однако и осевшая на конструкциях пыль представляет опасность не только с точки зрения возникновения пожара, но и вторичного взрыва, вызываемого в результате взвихривания пыли при первичном взрыве.

Основными причинами, способствующими возникновению и развитию пожара, являются:

  • нарушение правил применения и эксплуатации приборов и оборудования с низкой противопожарной защитой;
  • использование при строительстве в ряде случаев материалов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности;
  • отсутствие на многих объектах народного хозяйства и в подразделениях пожарной охраны эффективных средств борьбы с огнем.

Литература

1. Шарапов Р.В., Дунаева Е.В. Прогнозирование масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях на химически опасных объектах и транспорте // Информационные системы и технологии. 2006. № 1-2. С. 239-243.

Просмотров работы: 35