ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДЕЖИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДЕЖИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Будущее любой страны находится в руках современных юношей и девушек. Поэтому руководитель, которого заботит развитие своего государства и общества, считает молодежь объектом национально-государственных интересов. Как правило, в зоне молодежной политики находятся граждане в возрасте 14 - 29 лет. Именно в этот период важны государственная поддержка и стимулирование потенциала молодежи. В условиях России, когда за последнее десятилетие происходит резкое снижение качества жизни, здоровья юношей и девушек, ухудшение условий для получения профессиональной подготовки, обеспечения занятости, усиление наркозависимости, рост преступности в молодежной среде, требуется кардинальная активизация государственной политики по отношению к поколению, самостоятельно вступающему в жизнь.

Необходимость анализа положения молодежи на российском рынке труда обусловливается двумя важнейшими обстоятельствами. Во-первых, молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, во-вторых, что самое главное, они - будущее страны, и от стартовых условий их деятельности зависит последующее развитие. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Вместе с тем она во всем мире является одной из особо уязвимых групп на рынке труда, особенно в нашей стране.

Серьезной проблемой молодежной занятости является несоответствие объемов и профилей подготовки специалистов потребностям рынка труда, что создает предпосылки роста безработицы среди выпускников учреждений профессионального образования. Это приводит к тому, что наиболее активная и образованная часть молодежи, оканчивая учебное заведение, вынуждена получать статус безработного. Сегодня среди безработных, зарегистрированных в органах занятости, каждый третий - с высшим и средним профессиональным образованием.

По итогам опроса, проведенного среди старшеклассников, мы выявили наиболее престижные специальности и вузы  г. Воронежа.

Распределяем специальности по уровню престижности. Для этого мы условно разделяем все специальности на 3 группы, используя метод группировок. Необходимо отметить, что не все данные специальности требуют высшего образования. Например, автомеханик, повар, секретарь. Наименее престижной является специальность историк.

Рейтинг (баллы)

Уровень престижности

Специальности

Количество голосов

8 - 116

Низкий

Менеджер, автомеханик, дизайнер /ландшафт, переводчик/лингвист, психолог, инженер, журналист, преподаватель/тренер, эколог/географ/биолог, военнослужащий, туризм,  управление персоналом, PR-менеджер,  МЧС,  маркетолог, архитектор, певец/актер,  международные отношения, милиционер, повар, работник ж/д транспорта, математик, строитель, секретарь, товаровед, историк, ресторанный и гостиничный бизнес

926

116 - 224

Средний

Юрист, программист, медицинский работник

472

> 224

Высокий

Экономист

333

Итого:

 

 

1731

На основании этих данных мы можем проанализировать, какие вузы готовят по той или иной специальности.

По итогам анализа можно сделать вывод, что наиболее популярными профессиями являются: экономисты, юристы, программисты, мед. работники, менеджеры. По данным статистических исследований на сегодняшний день наблюдается переизбыток экономистов и острая нехватка инженеров. Безработица и недостаточная занятость среди молодежи представляют собой актуальную проблему, т.к. невостребованность угрожает опасными социальными последствиями для молодого поколения.

Просмотров работы: 2