Задачи бизнес-аналитики в формате единого корпоративного информационного пространства - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Задачи бизнес-аналитики в формате единого корпоративного информационного пространства

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Корпорация - это сложная система взаимосвязанных подразделений и проектов. Эффективная работа корпорации заключается в отлаженной совместной работе этих подразделений, а также проектов осуществляемых корпорацией. Корпоративная система должна обеспечивать руководство на различных уровнях полной картиной происходящего в проектах.

В условиях постоянного нарастания вала самой разнообразной информации, которую необходимо обрабатывать для успешного ведения бизнеса, решения класса BI становятся все более востребованными и даже насущно необходимыми. Причем во всех сферах жизни общества - государственной, коммерческой, социальной.

Business Intelligence (BI) - это широкий набор технологий и приложений для сбора, хранения и анализа данных, помогающий корпоративным пользователям в принятии решений на основе этой информации. BI-приложения включают в себя инструменты для решения задач отчетности, анализа данных, статистического анализа, прогнозирования, планирования, поиска скрытых закономерностей и многого другого.

BI используется для понимания текущего состояния бизнеса и направлений его движения, совместной работы пользователей над анализом информации, сокращения времени принятия решений.

Одно из основных требований, выдвигаемых к бизнес-аналитике сегодня, - формирование единого информационного пространства компании. Особенно это актуально для холдингов, состоящих из множества подразделений и дочерних компаний. Для решения подобной задачи BI-платформа должна иметь современные и гибкие инструменты сбора, валидации и консолидации данных. Возможности мобильных приложений, построение прогнозных моделей - вот тот BI-функционал, который давно и активно развивается на зарубежном рынке в силу того, что автоматизация первичных транзакционных систем на западе стала осуществляться намного раньше, чем в нашей стране.

Для описания комплекса задач, возлагаемых на BI-платформу предлагается рассмотреть платформу "Microsoft Business Intelligence". Корпорация Microsoft предлагает платформу бизнес-аналитики, состоящую из трех блоков:

1. SQL Server 2008 R2, который покрывает все задачи, связанные с инфраструктурой данных для BI-системы, такие как:

  • I. Интеграция и сбор данных из различных источников, их очистка и загрузка в хранилище через механизмы ETL (SQL Server Integration Services);
  • II. Обеспечение хранения данных в реляционной форме и поддержание связанных с этим процедур безопасности, надежности, производительности и т.п. (SQL Server Database Engine);
  • III. Организация витрин данных и построение аналитических OLAP-моделей (SQL Server Analysis services);
  • IV. Построение фиксированной отчетности и визуализация аналитических данных (SQL Server Reporting Services).

2. SharePoint Server 2010, который предоставляет механизмы для совместной работы, публикации и доставки отчетности, а также для визуализации результатов через различные сервисы.

3. Microsoft Office Excel 2010 и Microsoft Visio 2010, которые являются основными инструментами конечного пользователя для работы с персональной аналитикой, с понятным пользовательским интерфейсом и гибкими возможностями по персонализации получаемой отчетности и по работе с данными.

Таким образом, системы BI предоставляяют оперативный мониторинг деятельности компании, позволяя:

  • Составлять детализированные, оперативные отчеты о деятельности компании;
  • В наглядной форме анализировать большие объемы информации, эффективно прогнозировать, планировать и принимать верные бизнес-решения;
  • Внедрять системы поощрения сотрудников по результатам работы;
  • Видеть и анализировать результаты работы компании в оперативном режиме;
  • Компания получает единую версию правдивых бизнес-данных;
  • Сотрудники компании получают возможность анализировать свою работу в знакомом интерфейсе.

Все эти возможности позволяют принимать обоснованные стратегические решения, видеть результаты работы каждого сотрудника и компании в целом, а также сокращают время на подготовку и анализ отчетов.

Основная цель при создании единого информационного пространства компании - организация  для каждого пользователя единой платформы для получения разнообразной информации из различных корпоративных источников данных. Это позволяет объединить, структурировать и обеспечить функционирование и развитие единого информационного пространства т.е. сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации.

Важно централизовано хранить информацию - это необходимо для управления знаниями. Целью управления знаниями является повышение корпоративного IQ за счет широкого доступа сотрудников к текущей информации и к данным прошлых проектов. Руководители должны заложить основы такого управления, организовав открытый обмен информацией и снабдив сотрудников соответствующими инструментами.

Таким образом, фундаментом корпоративного управления проектами является централизованная база данных проектов корпорации, обеспечивающая единое информационное пространство проекта:

  • Единые регламенты и процедуры работы с корпоративной системой управления проектами;
  • Единый порядок доступа к информации и разграничение прав пользователей;
  • Единые пользовательские настройки: в т.ч. единые формы ввода информации;
  • Единый пул ресурсов корпорации;
  • Единое хранение информации по работам проекта;
  • Единые формы отчетов;
  • Возможность доступа к данным через веб-интерфейсы.

Вследствие интеграции корпоративных ресурсов создается единое информационное пространство, доступ к которому предоставляет единый общий ресурс - информационный портал предприятия.

Интеграция существующих корпоративных данных и приложений   в единое информационное пространство позволяет компании получить технические и экономические преимущества.

Для обеспечения единого информационного пространства обработка данных в системе должна быть построена таким образом, что бы вся информация, относящаяся к  управлению корпоративными проектами, хранилась в централизованной БД. Информация не должна покидать единого хранилища проектов, использование других промежуточных хранилищ информации (в т.ч. бумажных носителей) не допускается.

Просмотров работы: 7