ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инвестирование  - это искусство выгодно вложить деньги или вложение средств с целью их преумножения и получения дохода, вложение денег в доходные бизнесы.

Инвестор ожидает от инвестирования прибыль, доход, приумножение своих средств.

Для предприятия инвестиционная политика имеет решающее значение для функционирования независимо от размеров, отраслевой принадлежности, правовой формы и других особенностей. В современных условиях развития российской экономики важно сформировать такую инвестиционную политику предприятия, которая обусловит эффективную структуру завтрашней экономики.

В рыночных отношениях процесс формирования инвестиционной политики предприятия опирается преимущественно на долгосрочные цели экономического развития и занимает ведущее место в арсенале экономических инструментов предприятия.

Особенности инвестиционной деятельности предприятия:

1) Инвестиционная деятельность способствует росту его операционной прибыли по двум направлениям:

а) рост операционных доходов за счет увеличения объемов производственно-сбытовой деятельности (строительство новых филиалов, организация новых производств и т.п.);

б) снижение удельных операционных затрат (своевременная замена физически изношенного оборудования, обновление морально устаревших основных средств и др.).

2) Формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем производственная деятельность;

3) Объемы инвестиционной деятельности предприятия характеризуются неравномерностью по отдельным периодам;

4) Инвестиционная деятельность формирует в самостоятельный вид денежных потоков предприятия, которые различаются в отдельные периоды по своей направленности;

5) Инвестиционной деятельности предприятия присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционный риск».

Для грамотного использования денежных средств на предприятии необходимо грамотно ими управлять. Управление инвестициями включает в себя несколько этапов, основные из них представлены на рисунке 1.

Переход к стабилизации и росту основных показателей развития экономики, развертывание программ реструктуризации промышленности и обеспечения приспособления производства к требованиям рынка непосредственно зависят от инвестиционной активности предприятий.

Повышение инвестиционной активности предприятий является фактором такой составляющей развития страны, как экономический рост. Свое выражение экономический рост находит в увеличении валового внутреннего продукта, совершенствовании технологической структуры производства, росте уровня и качества жизни населения.

Просмотров работы: 68