ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Определение эффективности начинается с установления критериев, т.е. главного признака оценки эффективности, раскрывающего его сущность. Смысл критерия эффективности производства вытекает из необходимости максимизации получаемых результатов или минимизации производимых затрат исходя из поставленных целей развития предприятия.

Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных факторов внешнего и внутреннего характера. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), отраслевую принадлежность, размеры предприятия. Решающее воздействие на оборачиваемость активов предприятия оказывает экономическая ситуация в стране. Разрыв хозяйственных связей, инфляционные процессы ведут к накоплению запасов, значительно замедляющему процесс оборота средств. К факторам внутреннего характера относятся ценовая политика предприятия, формирование структуры активов, выбор методики оценки товарно-материальных запасов.

Оборотные активы представляют собой часть авансированного капитала. В их стоимость включаются материальные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, дебиторская задолженность и денежные средства. Здесь получает отражение, прежде всего все, что связано с трудом - предметы, средства, оплата. В интересах предприятия организовать работу с оборотными средствами наиболее рациональным способом, так как от этого напрямую зависит его финансовое состояние. Система показателей оборачиваемости оборотных средств основывается на двух взаимосвязанных финансовых коэффициентах: коэффициента длительности одного оборота и коэффициента оборачиваемости, характеризующих эффективность использования оборотного капитала. Последний оказывает влияние на деловую активность, капиталоотдачу и также рентабельность активов или деятельности предприятия.

Оборачиваемость активов отражает, сколько раз за период оборачивается капитал, вложенный в активы предприятия, т. е. оценивает интенсивность использования всех активов независимо от источников их образования. С другой стороны, показывает, какую часть выручки компания имеет с вложенных в активы денежных средств

Высокий показатель оборачиваемости, как правило, свидетельствует об эффективном использовании капитала и благоприятной обстановке внутри компании: низкий уровень запасов уменьшает риск остаться с нереализованной продукцией на складе. Однако если величина коэффициента значительно больше среднеотраслевой, то налицо дефицит закупаемых товаров и материалов и, как следствие, риск вызвать недовольство заказчиков.        

В качестве общих показателей оборачиваемости оборотных активов предприятия выделяются:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов (оборачиваемость оборотных активов в разах), который характеризует скорость оборота оборотных активов и показывает количество оборотов, совершаемое оборотными активами за период, и рассчитывается по формуле:

Коб = ВРн/ОБср,

где Коб - коэффициент оборачиваемости оборотных активов; ВРн - выручка (нетто) от продаж; ОБср - средние остатки оборотных активов за период.

2. Средняя продолжительность одного оборота оборотных активов (оборачиваемость оборотных активов в днях), характеризующая длительность оборота оборотных активов, показывающая среднее время пребывания оборотных активов в процессе кругооборота в днях и определяемая по формуле:

Тоба = (ОБср x Д) / ВРн = ОБср / ВРд,

где Тоба - средняя продолжительность одного оборота оборотных активов (в днях); ВРн - выручка (нетто) от продаж; ОБср - средние остатки оборотных активов за период; Д - число дней в периоде; ВРд - среднедневная выручка (нетто) от продаж.

Как видно из вышеприведенных формул, коэффициент оборачиваемости и средняя продолжительность одного оборота оборотных активов обратно пропорциональны, т.е. чем выше скорость оборота оборотных активов, тем меньше его длительность. Иными словами, интенсификация использования оборотных активов предполагает повышение первого показателя и соответственно понижение второго.

3. Экономический эффект от изменения оборачиваемости оборотных активов, который характеризует их высвобождение из оборота в результате повышения его скорости или их дополнительное привлечение в оборот в результате замедления его скорости и рассчитывается по формуле:

(+/-)Э = (Тоба1 - Тоба0) x ВРд1,

где (+/-)Э - величина экономического эффекта от изменения оборачиваемости оборотных активов; Тоба1 и Тоба0 - средняя продолжительность одного оборота оборотных активов (в днях) в отчетном и предыдущем периодах соответственно; ВРд1 - среднедневная выручка (нетто) от продаж в отчетном периоде.

При этом могут иметь место три следующие ситуации, связанные со значением экономического эффекта от изменения оборачиваемости оборотных активов:

  1. Тоба1 < Тоба0 > Э < 0, т.е. произошло высвобождение оборотных активов из оборота в результате повышения интенсивности их использования;
  2. Тоба1 > Тоба0 > Э > 0, т.е. произошло дополнительное привлечение оборотных активов в оборот в результате понижения интенсивности их использования;
  3. Тоба1 = Тоба0 > Э = 0, т.е. не произошло высвобождение или дополнительное привлечение оборотных активов в оборот, поскольку интенсивность их использования осталась на прежнем уровне.

Высвобождение оборотных активов из оборота следует рассматривать как позитивное явление, поскольку стала требоваться их меньшая сумма для обеспечения данного уровня текущей деятельности коммерческой организации, дополнительное привлечение оборотных активов в оборот - как негативное явление, так как для обеспечения данного уровня текущей деятельности коммерческой организации стала требоваться их большая сумма.

Просмотров работы: 155