СКОЛКОВО КАК НАУКОГРАД БУДУЩЕГО - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СКОЛКОВО КАК НАУКОГРАД БУДУЩЕГО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновационный центр «Сколково» - это современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации  новых технологий. Федеральный закон Российской Федерации № 224-ФЗ « Об инновационном центре «Сколково» был подписан президентом России Д.А. Медведевым 26 сентября 2010г.  Цель проекта - формирование благоприятных условий для инновационного процесса в пяти приоритетных направлениях (кластерах). Это кластеры информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий.

На создание инновационного центра планируется выделить значительные средства. По расчетам  специалистов финансирование проекта «Сколково» потребует 180-200 млрд. рублей в течение 3-5 лет. Из федерального бюджета в 2011г. фонд получит 15 млрд. рублей; в 2012г. планируется направить 22 млрд. рублей, в 2013г. - 17,1 млрд. рублей. Для финансирования проекта используются современные  институциональные формы привлечения дополнительных источников, то есть  средств частных компаний-резидентов и инвесторов. В инвестиционном плане  проект иннограда является достаточно привлекательным для инвесторов. Главное преимущество проекта для инвестиций - огромный рынок для сбыта продукции. Заключать договоры о софинансировании проектов и нести ответственность за их выполнение будет управляющая компания «Фонд Сколково». Консультативный научный совет, в который входят лауреаты Нобелевской премии, президенты российских и иностранных институтов и академий, известные ученые, будет заниматься экспертизой и отбором исследовательских проектов.

Строительство Сколково вызывает острые дискуссии,  для которых характерны полярные точки зрения. Одни высказывания основаны на том, что это очередной финансовый пузырь;  другие, что проект ознаменует начало новой эры в России. Анализ общественного мнения показывает, что при реализации проекта могут возникнуть следующие негативные моменты:

  1. Опасность растраты денег. Суммы, выделяемые на проект огромны. Есть множество возможностей для коррупции и растраты денег на разных этапах, начиная со строительства, которое ведется с нуля, заканчивая выбором и реализацией проектов.
  2.  Расположение иннограда критикуют как не самое удачное, так как заявленных площадей для данного проекта может просто не хватить. Известные наукограды: Обнинск, Пущино, Протвино, Новосибирский Академгородок создавались в «чистом поле». Необходимо отметить, что 28 декабря 2011г. Совет Федерации утвердил закон об изменении границ Москвы и Московской области. Площадь столицы официально увеличилась в 2,4 раза и территория иннограда стала частью "большой Москвы". Благодаря этому поднимается вопрос о развитии транспортной инфраструктуры вокруг Сколково. Уже планируется реконструкция Можайского шоссе, соединение территории иннограда с аэропортами, и со «старой» Москвой путем развития железнодорожной инфраструктуры. От этих проектов могут выиграть не только резиденты Сколково, но и жители прилегающих к нему районов
  3. Есть сомнения в возможности осуществления 5 различных программ на небольшой площади.
  4. Сколково - научный центр. Но ученых в Попечительском совете фонда практически нет - они выведены в отдельный «Консультативно научный совет». Положительного заключения научного совета для реализации проектов не требуется, достаточно решения Попечительского совета.

 Создание Сколково иногда называют копированием Силиконовой долины США.  Но эти два проекта нельзя сравнивать друг с другом. Обратимся к истории создания Силиконовой долины. Она была создана на базе Стэнфордского университета, который столкнулся с нехваткой денег после Второй мировой войны и решил сдавать в долгосрочную аренду принадлежавшие ему земли компаниям, занимающимся научными разработками. Поскольку этот проект создавал множество рабочих мест, то таким образом была решена проблема оттока студентов, которые покидали Стэнфорд после его окончания и переезжали в другие районы Америки в поисках работы. Создание Сколково было инициировано «сверху» подписанием  вышеназванного федерального закона и строится центр на территории городских поселений Новоивановское и Одинцово, то есть научная база, как в случае с Силиконовой долиной, отсутствует. Это также позволяет говорить о том, что проект является довольно рискованным.

О проекте Сколково имеется и  много положительных высказываний. Прежде всего отмечается, что рамках проекта «Сколково» будет создаваться собственный университет. Этот университет, получивший название «Сколковский институт науки и технологий», будет создаваться в сотрудничестве с MIT - мировым лидером в области науки и техники. Как заявлено на официальном сайте Сколковотех станет не имеющим аналогов международным магистерско-аспирантским научно-исследовательским университетом, интегрирующим перспективные исследования, образование и предпринимательство. Первые исследовательские центры института начнут работу в 2012 году, пилотная образовательная программа стартует в 2013, а полноценная программа обучения и исследований будет развернута в 2014 году. Ожидается, что университет откроется в 2014 году, хотя работа начнется уже в этом.  Президентом университета «Сколково» станет американец, профессор Массачусетского технологического института (MIT) Эд Кроули. Предполагается, что университет привлечет к себе высококвалифицированных специалистов, поскольку по масштабам поставленных задач других аналогов в мире на сегодняшний день нет.

Сколково будет оказывать полный комплекс услуг в области бизнес-инкубации (консалтинг, коучинг, содействие в организации и поддержании ключевых управленческих процедур и бизнес-процессов). Бизнес-инкубатор Сколково создаст особую предпринимательскую среду, которая позволит стартап-проектам преодолеть так называемую «долину смерти» на ранних этапах развития, когда их реализации угрожают ограниченные средства, высокие риски и общая неопределенность. Создание такого инкубатора это огромный плюс, особенно если учесть, что у  многих недавних выпускников вузов, решивших начать собственный инновационный бизнес, имеются только теоретические знания и зачастую полностью отсутствуют практические. Управляющая компания «Фонд „Сколково" намерена выделить 36,2 млрд руб. на помощь высокотехнологичных стартапов, получивших статус резидентов иннограда. Средства будут выдаваться в виде грантов, т.е. фонд „Сколково" не будет требовать их возврата. Привлечение малого бизнеса -  это огромный шаг для развития экономики страны в целом.

Проект «Сколково» предусматривает освобождение участников проекта от налога на прибыль, от НДС и налога на имущество в течение 10 лет до накопления прибыли в размере $10 млн. Вдобавок к этому, в Пенсионный фонд участники проекта будут перечислять не 26%, как остальные налогоплательщики, а 14%. Но самое интересное, что все эти льготы  до 2014 года будут распространяться не только на резидентов, физически расположенных в Сколково, но и на тех, кто там лишь зарегистрируется, - само предприятие или организация при этом могут находиться в любой точке страны.  Следует отметить, что у некоторых экспертов данный факт вызывает опасения, связанные с тем, что Сколково может просто превратиться в очередной оффшор, которым будут пользоваться компании далекие от инноваций. Иностранные компании в Сколково имеют большие льготы по налогам и тарифам, но не имеют никаких обязательств перед Россией. И это может обернуться большими  потерями для нашей страны.

Сколково будет помогать участникам проекта в защите интеллектуальной собственности, работе с патентами. Наблюдательный совет фонда «Сколково» принял решение создать в рамках иннограда Центр интеллектуальной собственности (ЦИС). С его помощью резиденты получат квалифицированную помощь по патентованию и решению юридических вопросов. Идея ЦИС состоит в том, чтобы компании, получившие статус участника проекта «Сколково» и проводящие НИОКР, могли должным образом запатентовать свои исследования как в России, так и за рубежом. Защита прав интеллектуальной собственности поможет привлечь зарубежных партнеров. Однако возникают опасения, что  патентование продуктов и технологий, произведенных на территории нашей страны, за рубежом, можно расценивать как утечку идей,  то есть как своеобразную «утечку мозгов»,

В нашей стране достаточно много ученых, программистов и инженеров, которые хотят и, несомненно, будут работать в  Сколково, потому что они получат хорошие условия для работы и полное обеспечение необходимыми средствами. Благодаря наукограду специалисты получат возможность сосредоточиться на своих идеях и разработках, сотрудничать со специалистами из других областей науки, объединять усилия нескольких ученых для разработки проектов, будут обеспечены современной материально-технической базой для продвижения и реализации своих идей. Создание комфортных условий поможет уменьшить «утечку мозгов» из России, то есть Сколково будет служить своеобразным мостом для ученых и специалистов между Россией и другими странами. Проблема «утечки мозгов» очень актуальна для нашей страны, поскольку, если верить статистике, каждое четвертое научное открытие в мире происходит при участии российских ученых, которые, при этом, работают за пределами нашей страны.

Таким образом, несмотря на то, что проект Сколково  является достаточно рискованным и дорогостоящим, при поддержке государства он вполне осуществим. Ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях. Его реализация позволит нашей стране  поставлять конкурентноспособные идеи на мировой рынок.

Просмотров работы: 57