КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние десятилетия на международном уровне все большее значение уделяется глобальным экологическим проблемам. К их числу относится и потепление атмосферы, известное как  «парниковый эффект», вызываемый аккумулированием парниковых газов в атмосфере Земли. Выбросы этих газов (метана, озона, углекислого газа и др.) возникают в результате экономической деятельности, связанной с добычей и транспортировкой полезных ископаемых, химическими процессами в промышленности, сельском и лесном хозяйствах. Экономическая система оказывает все возрастающее негативное влияние на окружающую среду, на ухудшение качества жизни людей, их благосостояние. Поэтому на всех её уровнях  экономические решения должны приниматься с учетом воздействия на экологию.

В экономической науке загрязнение окружающей среды связано с теорией «провалов рынка и общественного блага»,  понятием внешних эффектов или   экстерналий. Впервые эта проблема была раскрыта в  начале XX века английским экономистом Артуром  Пигу в его основной работе «Экономическая теория благосостояния». Используя методологию неоклассической теории, Пигу вводит понятие общественного благосостояния. На основе этого он анализирует расхождение между общественными и частными издержками и выгодами и показывает, что в  результате этого возникают  внешние  эффекты, т.е. издержки или  выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Отрицательные внешние  эффекты связаны с издержками, положительные - с выгодами для лиц, не участвующих в конкретной рыночной сделке. Предприятие, хозяйственная деятельность которого порождает отрицательные эффекты, в частности, загрязняет окружающую среду из-за экономии на издержках по очистке различных отходов, перекладывает часть  этих издержек на других. Это приводит к перепроизводству товаров и услуг, полученных в результате подобной деятельности. Для решения проблемы отрицательных внешних эффектов Пигу предложил использовать корректирующие налоги (налоги Пигу или пигувианские налоги), которые поднимают предельные частные издержки до уровня общественных. В практической деятельности подобные налоги называются экологическими.

Накопление парниковых газов в атмосфере - яркий пример глобальных отрицательных внешних  экстерналий. Многие государства на национальном рынке используют экологические налоги и платежи, стимулирующие  предприятия внедрять современные технологии и очистные сооружения, как эффективный экономический инструмент природоохранной деятельности. Однако на мировом рынке эти налоги не эффективны, поскольку могут привести к снижению конкурентоспособности производителей тех стран, в которых они вводятся (в частности, налог на выброс углекислого газа). Продукция этих стран по сравнению с товарами из стран, где экологические налоги не применяются, будет дороже. Поэтому в последнее время на международном уровне была предпринята попытка применения рыночных механизмов природоохранного регулирования, в частности, торговли квотами на выбросы вредных веществ.

 В 1997 году на конференции ООН по глобальному климату в Киото был принят Киотский протокол. Это международное соглашение, обязывающее развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008 - 2012гг. по сравнению с 1990г. Киотский протокол предусматривает следующие механизмы: межгосударственную торговлю  квотами между развитыми странами, включая Россию и Украину;  выполнение проектов на территории одной страны с оплатой получаемого эффекта от выбросов зарубежным инвестором проекта: для развивающихся стран это - «механизм чистого развития»,  для развитых - «проект совместного осуществления».

К 2010г. Протокол ратифицировали более 190 стран, фактически все, кроме США. Практика показывает, что ряд стран используют торговлю квотами. Одним из лидеров здесь является Украина, которая продала квоты на 300 миллионов евро, преимущественно, Японии. Это одна из тех немногих стран, которым действительно нужны квоты на выбросы; она приобрела квоты также и у Эстонии.

В мировой научной и  периодической печати Киотский протокол характеризуется  как неудавшийся по ряду причин. Главная проблема заключается в том, что одна страна продает неиспользованные квоты по выбросам газов другой стране, которая, в свою очередь, их использует. И от этого объем газов не снижается. Загрязнение окружающей среды происходит по-прежнему.  А целью «Киото» является именно снижение совокупного выброса парниковых газов.

Другая причина  неудачи состоит в том, что протокол не приняли такие страны, как США, Китай и Индия, которые по выбросам газов занимают лидирующие позиции. США договор подписали, но не ратифицировали. Индия и Китай не брали на себя никаких обязательств. Они, как и другие развивающиеся страны, стоят на пороге серьезной модернизации своих экономик, а это автоматически приводит к резкому  росту выбросов.

 Необходимо отметить, что в конце 2011 года Канада вышла из Киотского протокола. Министр окружающей среды Канады Питер Кент аргументировал это тем, что действие Киотского протокола не распространяется на двух мировых лидеров по выбросам парниковых газов - США и Китай, значит, соглашение не работает. И отметил, что если бы Канада продолжила снижать выбросы углекислого газа, это обошлось бы государственной казне в 13,6 млрд. долларов, то есть 1 тыс. 600 долларов на каждую канадскую семью.

 В конце декабря 2009 года в Копенгагене состоялся  Саммит ООН по климату, который по замыслу должен был принять очередное международное соглашение, заменяющее Киотский протокол, прекращающий свое действие в 2012 году. Однако предложения Евросоюза по показателям ограничения выбросов парниковых газов, подготовленные к саммиту, не были приняты. В Копенгагенском соглашении зафиксировано лишь намерение стран-участниц удержать увеличение глобальной приземной температуры в рамках 2°С в период до 2020 года. По мнению представителей экологической общественности оно является политическим, а не юридически обязывающим заявлением, которое было принято к сведению участниками конференции. Вместе с тем они отмечают, что это соглашение - первый шаг на пути к новому климатическому соглашению на период после 2012 года. Важнейшая  особенность  Копенгагенского соглашения состоит  в том, что оно предполагает реальное сокращение выбросов парниковых газов со стороны всех крупнейших стран-загрязнителей. Для этого будет использован иной финансово-экономический механизм международной кооперации в этой сфере. Финансовые потоки будут направляться на ускоренное внедрение технологий с низкими выбросами парниковых газов, прежде всего, в отсталых и развивающихся странах.  В соглашении указано, что «...развитые страны ставят перед собой цель к 2020г. совместно мобилизовать 100 млрд. долларов в год из широкого диапазона разнообразных источников, включая государственные и частные, двусторонние и многосторонние, а также альтернативные источники финансирования». Основные средства  будут направляться  через Копенгагенский зеленый климатический фонд, Глобальный экологический фонд, Всемирный банк, национальные агентства международной помощи развитых стран.

Наша страна признает наличие климатических проблем и пытается реализовывать единую государственную политику на национальном и международном уровнях по этим вопросам. В декабре 2009г. распоряжением  Президента России была утверждена Климатическая доктрина РФ. В ней намечена цель - снижение парниковой эмиссии. Для этого необходимо развитие рационального природопользования, энергосбережения, внедрение новых современных технологий.

С 2011 года по предложению  японских компаний Россия начала использовать «механизм чистого развития»: снижение выбросов за счет внедрения новых технологий.  Российская компания «Газпромнефть» и японские компании Mitsubishi и Nippon Oil заключили совместный проект, который предоставляет японским компаниям возможность загрязнить воздух на 290 тысяч тонн. Новый трубопровод,  основанный на ресурсосберегающих  японских технология, позволяет не сжигать попутный газ при транспортировке  «голубого» топлива, а утилизировать.  По расчетам экспертов стоимостной эффект от сокращения выбросов углекислого газа составляет более 3 млн. долларов и эти деньги могут пойти на закупку у партнеров современного оборудования и технологий.   

В настоящее время наша страна занимает следующую  позицию относительно Киотского протокола: реализация механизмов, заложенных в его решениях, неэффективна, необходимо новое международное соглашение по проблемам изменения климата, основы которого заложены на конференции в Копенгагене. Главное для России, как отмечают ученые и специалисты-практики, это - четкая государственная внутренняя и внешняя экологическая политика, направленная на повышение энерго-эффективности всех отраслей экономики, выработку экологически ориентированного  поведения бизнеса, домохозяйств, каждого человека.

Проведенный анализ международной практики решения климатических проблем показал, что глобальный углеродный рынок, как главный экономический инструмент регулирования климатических изменений, неэффективен, не приводит к положительным экологическим и социальным выгодам. Провалы рыночного механизма возникают  и на мировом уровне. Для их устранения нужны активные действия экономически сильных государств по перераспределению финансовых потоков на межгосударственном уровне, помощь слаборазвитым странам в применении технологий с низкими выбросами парниковых газов. Экономические отношения в сфере предотвращения глобального изменения климата должны выстраиваться с учетом социальной справедливости и по отношению к экологическому благополучию будущих поколений. Ведь состояние окружающей среды - определяющий фактор выживаемости человеческой цивилизации. Создание  эффективной мировой системы сокращения выбросов возможно на основе разработки новых теоретических и практических концепций.

Просмотров работы: 17