ЭКСПРЕССИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПОСЛОВИЦ В ГАЗЕТНОМ ДИСКУРСЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЭКСПРЕССИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПОСЛОВИЦ В ГАЗЕТНОМ ДИСКУРСЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Употребление тех или иных пословиц на страницах газеты не случайно. Пословицы могут выступать как средство отражения жизненной позиции, этических норм и принципов поведения автора или героя статьи. Пословицы выступают как средство аргументации автором или героем статьи своей точки зрения, средство воздействия на адресата с целью убеждения. Пословицы вызывают у адресата речи ассоциации, которые не контролируются и возникают на подсознательном уровне.

Следует отметить, что очень часто в газетном дискурсе пословицы трансформируются с целью создания свежих по экспрессии и нестандартных по форме языковых единиц. При их преобразовании связь с первоисточником ослабляется, а значение целого перестает равняться сумме значений частей. Основные приемы трансформаций пословиц - сокращение компонентного состава, распространение компонентного состава, замена слова - компонента.

Эмоционально-экспрессивная функция пословиц проявляется в том случае, если в высказывании прямо выражено отношение человека к тому, о чем он говорит, или к ситуации. В группе контекстов, в которых эта функция пословиц является доминирующей, пословицы указывают на образную характеристику ситуации субъекта или объекта.

 

Просмотров работы: 2