ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В РОССИИ: ПОТРЕБНОСТЬ, РЕАЛЬНОСТЬ, ФАНТАЗИЯ!? - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В РОССИИ: ПОТРЕБНОСТЬ, РЕАЛЬНОСТЬ, ФАНТАЗИЯ!?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние десятилетия сформировались устойчивые негативные тенденции в состоянии здоровья детей всех возрастных групп. Увеличилась частота тяжелых форм патологии, что, в определенной мере, способствовало росту числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специальное образование, охватывающее учащихся с особыми образовательными потребностями, испытывает серьезные потрясения ввиду сокращения финансирования и структурных преобразований.  Социальная роль таких учреждений,  как школы-интернаты для детей с нарушениями развития,  подвергается переоценке.  На практике специальное образование,  с одной стороны,  создает особые условия для удовлетворения потребностей учащихся указанной категории в медицинских, психологических и педагогических услугах,  а,  с другой, -  препятствует социальной интеграции инвалидов, ограничивая их жизненные шансы.

Конечной целью специального обучения, направленного на включение лиц с особыми образовательными потребностями в жизнь общества является социальная интеграция. Образовательная же интеграция, являясь частью интеграции социальной, мы рассматриваем в данной  статье как процесс воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с обычными. Причем, как справедливо отмечает  Малофеев Н.Н., интеграция - не новая для Российской Федерации проблема.  В массовых детских садах и школах России находится много детей с ограниченными возможностями здоровья. Эта категория детей крайне разнородна и «интегрирована» («псевдоинтеграция», Назарова Н.М.) в среду нормально развивающихся сверстников по разным причинам:

  • дети, чья «интеграция» не вольна и обусловлена тем, что отклонение в развитии не было выявлено;
  • дети, родители которых, зная об особых проблемах ребенка, по разным причинам хотят обучать его в массовом детском саду или школе. К сожалению, лишь для части из них такую форму обучения можно признать эффективной, многие через несколько лет обучения, не соответствующего особым нуждам детей, все же оказываются в специальных учреждениях или даже полностью «выпадают» из системы образования;
  • дети, которые в результате длительной коррекционной работы, проводимой родителями и специалистами, подготовлены к обучению в среде нормально развивающихся сверстников, в результате чего специалисты рекомендуют им интегрированное обучение. В дальнейшем такие дети, как правило, получают лишь эпизодическую коррекционную помощь, при этом связь между учителем-дефектологом, психологом и педагогами детского сада или школы осуществляется в основном (часто только) через родителей;
  • воспитанники специальных дошкольных групп и классов в массовых детских садах и школах, чье обучение и воспитание осуществляется с учетом отклонений в их развитии, но специальные группы и классы часто оказываются обособленными, изолированными [2].

Н.М.Назарова и её коллеги, выделяют несколько ключевых вопросов интегрированного обучения:

  • Кто учится, т. е. для каких групп детей с ограниченными возмож­ностями интегрированное обучение в массовой школе доступно и благоприятно?
  • Где, т. е. каковы организационные формы возможного обуче­ния детей с ограниченными возможностями в массовой школе (в специальном классе общеобразовательной школы, в обычном массовом классе, в реабилитационном центре и т. д.)?
  • Чему, т. е. каково содержание специального образования в ус­ловиях интеграции, каковы варианты обучения, возможности гибкого перехода с одного варианта на другой?
  • Когда, т. е. каковы сроки начала интегрированного обучения (в дошкольном, младшем школьном или среднем и старшем школь­ном возрасте)?
  • Кто учит, т. е. какова должна быть подготовка учителя массо­вой школы для работы с детьми, имеющими отклонения в разви­тии, каковы функции специального педагога и специального пси­холога в общеобразовательной школе? [6].

Интеграция означает приведение потребностей детей с психическими и физическими нарушениями в соответствие с системой образования,  остающейся в целом неизменной,  не приспособленной для них;  ученики с ограниченными возможностями здоровья посещают массовую школу,  но необязательно учатся в тех же классах, что и все остальные дети.  "Включение",  или «инклюзия"  -  наиболее подходящий термин,  который толкуется следующим образом:  это реформирование школ и перепланировка учебных помещений так,  чтобы они отвечали нуждам и потребностям всех детей без исключения [1].

Инклюзивное образование предполагает,  что разнообразию потребностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья  должен соответствовать континуум сервисов,  в том числе образовательная среда,  наиболее благоприятная для них.  Цель инклюзивной школы -  дать всем учащимся возможность наиболее полноценной социальной жизни, наиболее активного участия в коллективе,  местном сообществе,  тем самым обеспечить наиболее полное взаимодействие,  помощь друг другу как членам сообщества [7]. 

Выдвинутая президентом Д.А.Медведевым Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», ставит перед педагогическим сообществом конкретные стратегические цели. Инклюзивному образованию отводится особая роль: «Новая школа - это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будут учитываться возрастные особенности школьников, по-разному организовано обучение на начальной, основной и старшей ступени» [3]. Этот тезис находит свое отражение  и в позиции мирового сообщества: «Включающее образование это шаг на пути достижения конечной цели  - создания включающего общества, которое позволит всем детям и взрослым, независимо от пола, возраста, этнической принадлежности, способностей, наличия или отсутствия нарушений развития и ВИЧ-инфекции, участвовать в жизни общества и вносить в нее свой вклад. В таком обществе отличия уважаются и ценятся, а с дискриминацией и предрассудками в политике, повседневной жизни и деятельности учреждений ведется активная борьба» [4].

Инклюзивное или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создаёт особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности [7].

Инклюзия предполагает, что все ученики (и с инвалидностью, и без инвалидности) получают больше возможностей и в плане социальном, и в плане учебы. Инклюзия - это не значит просто собрать всех детей «в кучу», а наоборот, она способствует тому, чтобы каждый ученик чувствовал себя принятым, чтобы его способности и потребности учитывались и были оценены. Инклюзия - это подход, при котором учитывается разнообразие учеников, при котором учебные планы и цели подстраиваются под их способности и потребности. В этом процессе важна роль учителей и специальных педагогов, которые привносят свой опыт и знания для того, чтобы каждый ребенок мог учиться с наибольшей для себя пользой [5].

Таким образом:

  1. Интеграционные процессы в образовании в России имеют свои исторически и культурно обусловленные истоки, а потому необходимо создание отечественной модели организации интегрированного, включенного обучения.
  2. Мы согласны с мнением Малофеева Н.Н. и его коллег в том, что не для всех «проблемных» детей интегрированное обучение является предпочтительнее специального. Интеграция, инклюзия (как и любое другое прогрессивное начинание) ни в коем случае не должна быть тотальной.
  3. На наш взгляд, несмотря на наличие сегодня множества проблем (финансовых, законодательных, научных, материально-технических, методических и др.), ключевая проблема в интеграционных процессах специального и массового образования - это человеческий фактор, проявляющийся прежде всего в профессиональной подготовке педагогов массовых школ и детских садов, имеющей конечную цель - формирование у них готовности к профессиональной деятельности в условиях иинеграционного, инклюзивного обучения.

Библиографический список

  1. Инклюзивное образование детей-инвалидов / Ярская-Смирнова Е.Р., Лошакова И.И.// Социологические исследования. - 2003, - № 5. С. 100-106.
  2. Малофеев Н.Н. Интегрированное обучение в России: задачи, проблемы и перспективы/Н.Н. Малофеев // Особый ребенок : исследования и опыт помощи. -М., - 2000. т.Вып.3. - с.65-73.
  3. Медведев, Д.А. Наша новая школа. Национальная образовательная инициатива // Выступление президента РФ на торжественной церемонии открытия Года учителя в России, февраль 2010.
  4. Митчелл Дэвид. Эффективные педагогические технологии специального и инклюзивного образования (Использование научно-обоснованных стратегий обучения в инклюзивном образовательном пространстве) / Главы из книги, пер. - Аникеев И.С., Борисова Н.В. - М., РООИ "Перспектива", 2009.
  5. Мифы об инклюзивных школах. По материалам национального института по развитию городского образования (США) (перевод О. Дроздовой) [Электронный ресурс] http://www.inclusiveschools.org Дата обращения 15.01.2011
  6. Специальная педагогика учебное пособие для студентов вузов / Л. И. Аксенова [и др.] ; под ред. Н. М. Назаровой. - 6-е изд. ; стер. - Москва : Академия, 2006.
  7. Шумиловская Ю.В. Подготовка будущего учителя к работе с учащимися в условиях инклюзивного образования: автореф. дисс. ... канд. пед. наук /Шумиловская Юлия Валерьевна.- Шуя: Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2011. - 24 с.
Просмотров работы: 238