ДИНАМИКА ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ДИНАМИКА ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность нашего исследования обусловлена высоким уровнем потребления алкоголя в России. По данным ВОЗ в нашей стране частой причиной смерти является употребление алкогольных напитков, в том числе и суррогатов алкоголя.

Цель исследования: методом статистического анализа провести исследование динамики острых отравлений спиртосодержащей продукцией на территории Волгоградской области в 2010 году.

Результаты:  всего на территории Волгоградской области в 2010 году зафиксировано 823 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией. В структуре острых отравлений химической этиологии отравления спиртосодержащей продукцией среди мужчин занимают 1-е место. Наибольший удельный вес в структуре острых отравлений имеют отравления этиловым спиртом (72,7 %) и  суррогатами алкоголя (20,3%). Отравления метиловым спиртом встречаются в 1,9 % случаев, этиленгликолем в 0,12% случаев острых отравлений. Большинство случаев острых отравлений зафиксировано среди мужского населения (82%). По сравнению с предыдущими годами увеличилось число летальных исходов в результате отравлений спиртосодержащей продукцией. Так в 2009 году случаи летальных исходов зафиксированы в 6,1% случаев, а в 2010 - в 15,2%.  В структуре причин летальных исходов преобладают отравления этиловым спиртом (13,4 %). 

Выводы. Проблема острых отравлений спиртосодержащей продукцией по-прежнему остается актуальной и требует к себе пристального внимания. Летальность среди лиц трудоспособного возраста от отравлений спиртосодержащей продукцией имеет тенденцию к росту, что требует совершенствования мероприятий контроля качества и реализации спиртосодержащей продукции.

Просмотров работы: 2