Патогенетические маркеры полиорганных нарушений в диагностике гнойно-септических заболеваний - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Патогенетические маркеры полиорганных нарушений в диагностике гнойно-септических заболеваний

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Считается, что течение и исход тяжелых гнойно-воспалительных заболеваний у детей зависит от многих факторов: возраста пациента, реактивности организма, длительности заболевания, характера гнойно-воспалительного процесса, его распространенности, адекватности лечебных мероприятий. Согласно современным исследованиям, любой воспалительный процесс сопровождается гиперпродукцией и активацией клеток иммунной системы, которые высвобождают ряд цитокинов и факторов роста, играющих ведущую роль в прогрессировании полиорганных нарушений.  Несмотря на локальный характер действия цитокинов, некоторые их них определяются в системном кровотоке, что может иметь диагностическое значение при гнойно-септических заболеваниях.

Цель: Изучить механизмы иммуноактивности, с целью разработки новых алгоритмов диагностики и лечения данной группы заболеваний.

 Предположительно, поиск и определение значимых маркеров повреждения из числа цитокинов, факторов роста, в комплексе с общеклиническими методами обследования,  позволит  целенаправленно проводить профилактику осложнений, что благоприятно скажется на ближайших и отдаленных результатах лечения. За прошедший год в Волгоградской области смертность новорожденных с врожденными пороками развития, требующих хирургического вмешательства остается на достаточно высоком уровне. Более того, изучение ближайших и отдаленных исходов лечения свидетельствует об отсроченной гибели этих пациентов в разные сроки, даже после удачно выполненного хирургического вмешательства. Гнойно-септическая патология развивается в условиях несостоятельности противоинфекционного иммунитета, исходя их этого, необходим поиск новых медикаментозных составляющих комплексной терапии, которые способны эффективно корригировать развивающиеся иммунные дисфункции. Эффективность иммунокоррекции возможна только при совпадении потенциальных возможностей иммунокорректора с патогенетической структурой иммунных дисфункций.

Выводы: Изучение патогенетических механизмов реализации гнойно-воспалительных заболеваний у детей, позволит проводить профилактику, эффективное лечение, определить группы риска по развитию осложнений. 

Просмотров работы: 0