ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЮТОВ И ОБЩЕЖИТИЙ ПРИ ЦЕРКОВНЫХ ШКОЛАХ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЮТОВ И ОБЩЕЖИТИЙ ПРИ ЦЕРКОВНЫХ ШКОЛАХ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
  Работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы

Приюты и общежития в церковных школах были важной составляющей школьного быта. Дело в том, что детям, живущим вдали от школы, ежедневно приходилось преодолевать расстояния в несколько вёрст. Плохие сезонные погодные условия создавали большие препятствия для исправной посещаемости школ. Решением этой проблемы являлись либо наём квартиры для детей, либо проживание в приюте или общежитии при школе. Причём, количество приютов было на порядок выше числа общежитий при церковных школах, а при воскресных школах и вовсе отсутствовали условия для размещения детей во внеучебное время. Отчет обер-прокурора за 1900 год предлагает следующие данные по церковным школам России: по стране к началу XX века действовали 1721 ночлежный приют и 1391 общежитие. Всего же в общежитиях при церковных школах к 1900 году проживали 36301 ученик [4, с. 80-83].

Ночлежные приюты и общежития часто располагались в классной или особой комнате школы. В лучшем случае комнаты в приюте ранжировались: для девочек и мальчиков. Особенностью организации ночлежных приютов была их кратковременность. Численность ночлежников колебалась: в непогоду возрастая до нескольких десятков, а с наступлением тепла снижаясь до единиц. Дети в ночлежных приютах находились под присмотром своих наставников. Однако в силу большой нагрузки учителя, наблюдение часто возлагалось на сторожей и их жён.

Иную организацию при церковных школах имели общежития. Чаще всего они располагались в специализированных зданиях. Благоустроенные общежития имели классные и спальные комнаты, кухню, столовую, гардеробную, кладовую, библиотеку и квартиру для школьных работников. За редким исключением помещение, освещение и отопление живущим в общежитии давались бесплатно. Известны случаи существования общежитий, где бесплатным было и питание детей. Дети-сироты и беднейшие ученики имели право на бесплатное питание во многих общежитиях. Причём ученики из бедных семей имело право на получение пособия вместо бесплатного питания.  В остальных случаях оплата питания производилась. Общий размер её определялся действительной стоимостью содержания одного ученика в течение года.

Распорядок дня в общежитиях воскресных и церковно-учительских школ отличался от такового в церковно-приходских наибольшим совершенством. В первом случае наблюдателями выступали заведующие, учителя школ и «надзирательницы». Так называемый «дежурный учитель» проводил с ребятами весь день, отмечались случаи, когда о благополучии детей справлялись и в ночные часы. Подобное внимание положительно сказывалось на дисциплине и успеваемости в учёбе.

Организация приютов и общежитий для учащихся церковных школ в дореволюционный период являлось насущной необходимостью. Но отстуствие финансовых средств не позволяло их устраиваить повсеместно.

Литература

  1. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшаго Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1885 г. - СПб., 1887.
  2. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшаго Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1886 г. - СПб., 1888.
  3. Всеподданейший отчет обер-прокурора Св. Синода К. Победоносцева по ведомству Православного Исповедания за 1894 и 1895 годы - СПб., 1898.
  4. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшаго Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1900 год. - СПб., 1903.
  5. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшаго Синода по ведомству православного исповедания за 1902 год. - СПб., 1905.
  6. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшаго Синода по ведомству православного исповедания за 1908-1909 годы. - СПб., 1911.
  7. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшаго Синода по ведомству православного исповедания за 1914 год. - Петроград, 1916.
  8. Красницкая Т.А. Начальное духовное образование в провинциальной России.XIX-начало XX вв. ( на материалах Владимирской и Костромской губерний). - Шуя, 2006.- С. 105-110.
Просмотров работы: 6