Кладбище животных, павших от сибирской язвы, оказалось в центре города Шуя - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Кладбище животных, павших от сибирской язвы, оказалось в центре города Шуя

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Данная проблема актуальна для многих городов России, один из таких    городов является город Шуя в Ивановской области.

Цель исследования - проанализировать эколого-географические характеристики размещения скотомогильника в городе Шуя Ивановской области.

Задачи:

  1.    Распознать вред, который наносит данный объект горожанам.
  2.    Разработать методы защиты от воздействия скотомогильника на жителей города.

Объектом исследования являются эколого-географические характеристики территории города Шуи.

Предмет исследования - скотомогильник на 2-й Южной улице города Шуи.

Методы. В исследовании использовались картографический, статистический и сравнительно-географический методы.

В городе Шуя Ивановской области жители добиваются от чиновников изоляции скотомогильника, возле которого им приходится жить. Кладбище животных, павших от сибирской язвы, появилось в 30-х годах, - а со временем к нему вплотную подошли жилые кварталы.

Соседей не выбирают. Вот и жителям одного из микрорайонов города Шуя с соседством не повезло - скотомогильник расположился в самом центре населенного пункта. Жители требуют изолировать кладбище, так как споры сибирской язвы могут быть опасны для человека неограниченное количество лет, причем заражение возможно даже при вдыхании воздуха, содержащего возбудитель заболевания.

Излюбленным местом отдыха для детей одного из домов в городе Шуя, является не детская площадка и не спорт-комплекс. Любимым местом отдыха является скотомогильник, через который пройти для каждого ребенка не составляет большого труда. 50 лет назад здесь, на окраине Шуи, захоронили крупный рогатый скот, погибший от эпидемии ящура и сибирской язвы. Потом вокруг скотомогильника построили многоэтажки и опасная зона оказалась в черте города. Некоторые жители даже картошку рядом сажали. Закон требует огородить скотомогильник стеной, высотой не менее двух метров. Но дело ограничилось лишь постройкой небольшой ограды - на большее средств не хватило даже в советские времена. А летом 2008-ого года в ней только залатали дыры. Так что пройти через ограждение не составляет труда и по сей день.

Ситуация критическая не только для Шуи. По данным Управления ветеринарии, в нашей области 262 скотомогильника, из них 51 - сибиреязвенный. И 45 процентов захоронений животных не соответствуют санитарным нормам. Большинство скотомогильников не имеют надлежащего ограждения и, по сути, находятся в свободном доступе. Как правило, везде решение упирается в финансовый вопрос. Вот только жителям от этого не легче.

Вывод: Правительство Ивановской области обязано привести скотомогильник в городе Шуе в соответствии с санитарно-ветеринарными нормами, в том числе оградить территорию и установить таблички.

Просмотров работы: 139