ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Биоритмы, происходящие в организме человека, могут влиять на работоспособность в различных видах деятельности, поэтому биоритмы считаются самой важной частью человека. Цель исследования: выяснить, кто из студентов относится к тому или иному типу биоритмов изучить особенности каждого биоритма для увеличения работоспособности.

Основные результаты: В результате выполнения исследовательской работы был проведен тест Отсберга для выявления типа биоритмов человека. Нами было проведено тестирование, которое показало что у 1 курса всего 20% студентов имеют слабо выраженный вечерний тип и 10% аритмичный тип, 40% студенток имеют слабо выраженный вечерний тип и 20% аритмичный тип. У студентов 2 курса всего 20% имеют аритмичный тип и 20% слабо выраженный вечерний тип, 20% студенток характеризуются слабо выраженным вечерним типом и 30% - аритмичным типом. Связано это с тем, что у студентов со слабо выраженным вечерним типом наибольшая активность наблюдается вечером, однако и в дневное время они вполне трудоспособны. Студенты 4 курса в 20% случаев имеют аритмичный тип и 10% слабо выраженный вечерний тип, студентки - только 50% слабо выраженный вечерний тип и 20% аритмичный тип. На 5 курсе только 40% студентов имеют слабо выраженный вечерний тип и 10% аритмичный тип, у студенток только 40% имеют слабо выраженный вечерний тип остальные 10% аритмичный тип.

Вывод: В проделанной нами работе мы видим, что у 62,5% студентов 1, 2, 4 и 5 курсов наблюдался слабо выраженный вечерний тип, оказывающий положительное влияние в вечернее время суток и отрицательное в утреннее. Во 2 смене показатели физической работоспособности выше у студентов с биологическим типом «сова», так как они более активны в вечернее время суток. 35% студентов имеют аритмичный тип - это люди с невыраженным биоритмом им свойственен десинхроноз, что связано с изменением графика их учёбы (1, 2 смены), а также образом жизни, свойственным их родственникам и друзьям.

Просмотров работы: 52