Анализ экологической ситуации, сложившейся на озере «Селецкое» с. Новые Горки - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Анализ экологической ситуации, сложившейся на озере «Селецкое» с. Новые Горки

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель работы - выявление причин изменения биоразнообразия и природного ландшафта на данной территории

Объект исследования - озеро «Селецкое» с. Новые Горки

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты экологической ситуации озера.

Методы исследования: 1. Обследование берегов озера. 2. Исследование биоразнообразия водоёма. 3. Анализ воды на предмет загрязнения.

Проведя обследование берегов озера, мы выяснили, что в результате вырубки деревьев происходит разрушение берегов,  отсутствие очистных сооружений, сброс не отстоянных и не фильтрованных талые и паводковые воды, происходит эагрязнение его, ввиду недостаточного затенения водоёма и увеличивается зарастание  водной растительностью. Рыбы в озере с каждым годом становится всё меньше: смыв удобрений в озеро, частые заморы рыбы, загрязнение воды людьми (мытьё машин, загрязнение различными сбросами)

При исследовании воды по ГОСТу на базе лаборатории СЭС (ГОСТ 17.1.1.01-77),выяснилось, что в ней содержаться соли тяжёлых металлов (СuSO4 сульфат меди 0,2мг/л,Fe 2мг/л), которые так же губительно действуют на живые организмы данного биогеоценоза.

Опираясь на проведенное исследование, мы пришли к выводу, что все указанные факты ведут к  интенсивному разрушению данной экосистемы. Но каждый из нас способен внести вклад в сохранение данного объекта, ведь озеро Селецкое- это не только природная экосистема, но и наше здоровье, наше прошлое, настоящее и будущее и таким, какое оно будет, мы передадим его следующему поколению.

Просмотров работы: 10