Стронций как важный элемент в жизнедеятельности человека - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Стронций как важный элемент в жизнедеятельности человека

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема изучения стронция связана с тем, что не до конца изучены его свойства, полезные качества и использование его в разных областях жизни человека.

Цель изучения стронция в использовании его свойств и особенностей для лечения опорнодвигательной системы и в процессе костеобразования при недостатке количества кальция в окружающей среде.

Исследование стронция заключается в следующем:

  • изучить научную литературу по исследуемой теме;
  • определить область действия стронция;
  • найти способ снижения эффекта воздействия и провести опытное исследование;
  • определить наиболее перспективное направление использования его в будущем.

Основными методами исследования стронция являются: химические и физические эксперименты, наблюдение, диагностика и.т.д.

Повышенное содержание  стабильного стронция, является актуальной для населенных пунктов центральной России, использующих для хозяйственно-бытовых нужд воду из подземных источников водоснабжения с концентрацией этого элемента до 20мг/л.

Радиоактивный стронций из-за своей способности накапливаться в костной ткани считается одним из наиболее важных компонентов. Биологическое действие его связано с характером его распадения в организме и зависит от дозы β- облучения, создаваемого стронцием. При длительном поступлении стронция в организм, даже в относительно небольших количествах, в результате непрерывного облучения костной ткани могут развиваться болезни лейкемия и злокачественные опухоли костей.

Для оценки воздействия стронция может быть выбрана методика, называемая аллиум - тестом, в которой в качестве тест-системы используется апикальная меристема лука (Allium cepa). Данный метод рекомендован Всемирной организацией здравоохранения как краткосрочный тест для выявления мутагенных и канцерогенных веществ.

Опыт состоял в следующем: луковицы сорта Штуттгартен проращивались в растворах хлористого стронция в концентрациях, кратных величине для стронция в питьевой воде (7мг/л; 0,08ммоль/л). В качестве контроля использовали растворы хлористого кальция в эквимолярных концентрациях и дистиллированную воду. Цитогенетическое действие стронция и кальция оценивалось по величине митотического индекса в клетках корневой меристемы, а так же по частоте и спектру аберраций хромосом.

Таким образом, данное исследование позволяет определить влияние стронция на биологические и органические системы, что позволяет скорректировать профилактику некоторых заболеваний.

Просмотров работы: 19