Пространственное распределение онкозаболеваемости по территории г.о. Шуя - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Пространственное распределение онкозаболеваемости по территории г.о. Шуя

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Наиболее ярко современные экологические проблемы проявляются в городах, за которыми большинство исследователей  признаёт лидирующее положение в системе расселения будущего, и в их ближайших окрестностях.

Цель исследования - проанализировать эколого-географические характеристики уровня онкозаболеваемости на территории г.о. Шуя.

По результатам исследования нами составлена карта-схема распространения онкозаболеваемости по территории г.о. Шуя, которая строилась с помощью ГИС ArcView GIS 3.2а. Основой послужили статистические данные о распространении онкозаболеваний, предоставленные Шуйской ЦРБ. Пространственное распространение показателя демонстрирует, что максимум онкозаболеваемости находится в районе ул. Кооперативная и ее окрестностях (около 210 случаев), причем данный всплеск заболеваемости невозможно объяснить с точки зрения высокой численности или плотности населения, так как в других районах города с многоэтажной застройкой подобного увеличения количества заболевших не наблюдается. Две другие зоны увеличения показателя располагаются в районе ул. Вихрева и ул. Московская. При проведении комплексного анализа территории нам не удалось провести корреляции каких-либо природных факторов, кроме загрязнения почв тяжелыми металлами, с онкозаболеваемостью. Объяснением может являться наличие ряда производств, возможно, негативно воздействующих на окружающую среду. Минимальные значения заболеваемости наблюдаются в заречной части города в зоне частного сектора. Центр города также характеризуется низкой заболеваемостью.

Перспектива данного исследования может быть определена в разработке рекомендаций для создаваемого Генерального Плана г.о. Шуя при проектировании селитебных, промышленных и рекреационных зон. Необходимо предусмотреть создание санитарных защитных зон, призванных снивелировать негативное экологическое воздействие на здоровье населения.  

Просмотров работы: 0