ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Экологическая ситуация в Ивановской области является апряженной,на влияют не только внутренние, но и внешние загрязнения. Большое влияние оказывают факторы: плотность населения, количество городов, рабочих поселков, развитие промышленности и транспорта, интенсивность развития сельского хозяйства.

Цель работы: анализ состояния загрязнения атмосферного воздуха и его влияния на здоровье населения и природопользование в Ивановской области.

За последние годы транспортом выброшено в атмосферу 47110 т., а стационарными источниками 41355 т. загрязняющих веществ. Наибольшая загрязненность воздушного бассейна от стационарных предприятий в городе Иваново составляет 11181 т. Высокая степень загрязненности в промышленных центрах. Наименьшее загрязнение на сев.-зап. и юго-востоке обл., где меньше промышленных предприятий,меньше густота транспортной сети. Показатель загрязнения 10,7 высокий, неблагоприятный для здоровья людей.

На наш взгляд, меры административного воздействия по охране атмосферного воздуха не соответствуют реалиям. За последние годы было предъявлено 17 штрафов, на сумму 11700 рублей, предупреждений - 3.

Основными загрязнителями являются: транспортный комплекс, предприятия теплоэнергетики, химической, нефтехимической и текстильной промышленности, войсковые части, предприятия жилищнокоммунального хозяйства и агропромышленного комплекса.

В процессе работы были проанализированы статистические данные вредных выбросов . Крупные промышленные предприятия находятся далеко от лесных массивов, если бы ситуация была обратной, то часть вредных веществ была бы переработана и нейтрализована древесной растительностью. Такое положение приводит к обострению экологической ситуации и требует проведения средовосстановительных мероприятий.

Просмотров работы: 4